Ситуация вокруг Гуантанамо

Сегодня премьер-министр бельгийского парламента Анн-Мари Лизин потребовала от руководства США немедленно закрыть тюрьму и освободить всех находящихся в застенках заключенных.
Руководитель бельгийского парламента потребовала от США определиться со сроками освобождения заключенных, добавив, что «политика, проводимая США, не способствует позитивизации страны в глазах мусульман мира», а также то, что «тюрьмы, подобные «Абу Грейб» способны воспитать молодое поколение мусульман в ненависти к Западу».
Несмотря на протесты общественности, и правительств ряда стран, а также участие в этом ООН, Вашингтон не определился ни со сроками освобождения, ни с дальнейшим существованием тюрьмы.
Внутри штатов вчера началась кампания, организованная прореспубликанской организацией «Двинем Америку вперед» под лозунгом «Я люблю Гуантанамо». Активисты кампании планируют настроить американскую общественность на идею сохранения тюрьмы. Одними из акций кампании являются размещение рекламных роликов и продажа наклеек и футболок с лозунгом кампании.
Но давление ряда стран на США принесло результат – за последний месяц было отпущено несколько десятков заключенных, в том числе и арабского происхождения.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика