Бывшие враги помогают друг другу

По сообщению РИА "Новости", министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил о готовности помогать Ираку в укреплении законного правительства, сообщили в четверг РИА "Новости" в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства.
"Исламская Республика не только заинтересована в укреплении добрососедских и дружественных связей с Ираком, но и готова оказывать всестороннюю помощь и поддержку в укреплении законного иракского правительства", – подчеркнул Харрази на встрече с министром обороны Ирака Саадуном Аль-Далими.
Харрази отметил позитивные изменения в действиях оборонного ведомства Ирака и сказал, что "объективный и рассудительный подход нового иракского министра обороны оставляет хороший и позитивный отпечаток на преобразованиях, происходящих в этой стране".
"Ущербная и небезопасная стратегия не может способствовать достижению целей мужественного иракского народа по обретению полного и законного суверенитета и выводу из страны иностранных войск", – сказал глава МИД.
Со своей стороны Аль-Далими заявил, что для Ирака очень важно укреплять "мост доверия" с соседними государствами, особенно, с Ираном и поддерживать взаимовыгодные конструктивные отношения.
Иранские политологи отмечают позитивные сдвиги в отношениях между Тегераном и Багдадом после формирования нового иракского правительства.
В конце 2004 – начале 2005 года экс-министр обороны Ирака Хазем Шаалан неоднократно обвинял Иран во вмешательстве во внутренние дела Ирака, однако не приводил никаких доказательств и подтверждений своим утверждениям, что привело к напряженности в ирано-иракских связях.
Остается напомнить то, что в период длившейся целое десятилетие ирано-иракской войны погибло свыше миллиона человек, и экономике обеих стран был нанесен колоссальных ущерб.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика