Лондон открыл пятый исламский банк

news-jXS0MAFDXY
Несмотря на кризис кредитных рынков, в лондонском Сити во вторник образован новый исламский финансовый институт – "Гейтхаус банк". Это уже пятый банк в Великобритании, который получил лицензию на ведение работы в соответствии с законами шариата.

"Исламская финансовая отрасль – это растущая и здоровая индустрия, которая стимулируется прежде всего странами Персидского залива, но также и растущим интересом в Юго-восточной Азии, включая такие страны, как Индонезия", – цитирует слова главы "Гейтхаус банка" Дэвида Теста ИТАР-ТАСС.



Лондон стал главным мировым центром привлечения капитала из мусульманских стран, поскольку Великобритания является единственной в ЕС страной, где производится лицензирование исламских банков.



В нынешнем году Соединенное Королевство положило почин среди государств западного мира, выпустив так называемые "сукук" – банковские облигации, действующие в соответствии с законами шариата и не предусматривающие выплаты дивидендов.



Как известно, законы ислама запрещают выплату и получение процентов, однако они не ставят преград для получения прибыли и для возврата к наличным расчетам или бартерной экономике. Они призывают к тому, чтобы все стороны финансовой операции делили между собой риски, прибыль или убытки предприятия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика