В Нижнем построят Центр исламской культуры

В Нижнем Новгороде заложен первый камень в основание будущего Центра мусульманской культуры

В Нижнем Новгороде заложен первый камень в основание будущего Центра мусульманской культуры

Теги:






0
25 Апреля 2008г. (18 Раби ас-сани)
Проект будущего Нижегородского центра мусульманской культуры в настоящее время находится в стадии согласования в Департаменте градостроительства города, вскоре будет сдан на государственную экспертизу.

Земельный участок, на котором планируется строительство Центра находится в самом центре Нижнего Новгорода на Казанской набережной. После заключения договора аренды земли под строительство мусульмане смогут начать строительство нового центра на законных основаниях.



Работа по этому проекту, по словам руководителя Строительного одела ДУМНО Найли Шавкатовны Мухарметовой, была начата еще в 2004 году. Процесс оформления документов, после долгих переговоров с представителями городской и областной администраций о предоставлении участка, активно продолжается уже в течение трех лет. «Воплощение этой идеи было сопряжено с определенными сложностями: за эти годы было изменено законодательство Нижегородской области по предоставлению земельных участков под строительство, площадка, на которой будет идти строительство центра, является элитным местом в верхней части нашего города, прямо на набережной Волги, и поэтому представляла интерес для бизнес-структур. Но, несмотря ни на что, приоритет был отдан ДУМНО, так как областные власти осознают важность и необходимость реализации этого социального проекта. С ноября 2006г. по апрель 2008г. выполнялись все правовые процедуры, связанные с оформлением земельного участка, в том числе изменение градостроительной зоны. Но чем ближе мы к цели, тем сильнее и реальнее поддержка со стороны властей. Согласитесь сами, хотя бы один культурный мусульманский центр в таком городе, как Нижний Новгород, должен быть у мусульман», – подчеркнула Н.Ш.Мухарметова.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика