Георгиевская ленточка за 8 рублей

news-uQT94VJBF3
Представители исламских центров Урала заявляют о том, что продажа через киоски Роспечати георгиевских ленточек является кощунством по отношению к погибшим во время Великой Отечественной войны.

Символ международной акции – георгиевские ленточки, которые должны распространяться бесплатно, появились в продаже в киосках Роспечати в Екатеринбурге. Одна лента, по словам представителя Роспечати в Екатеринбурге, стоит 8-10 рублей. Согласно кодексу, акция "Георгиевская ленточка" – не коммерческая и не политическая, ленточка не может быть объектом купли-продажи и распространяется бесплатно. Впервые георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года. Акция была организована и проведена "РИА Новости" и организацией "Студенческая община". Акцию поддерживает президент страны.



"Акция "Георгиевская ленточка" призвана напомнить всем нам о том, какие испытания пришлось пережить нашему Отечеству в тяжелые годы войны. Перевод поистине народной акции на рельсы коммерции – это дело совести отдельных дельцов", – заявил муфтий Уральского федерального округа Тахир Саматов. По его словам, в эти дни в мечети Урала часто заходят мусульмане, особенно старшего возраста, на лацканах пиджаков которых приколоты георгиевские ленты. "Ленточка вненациональна и внеконфессиональна. Она не несет религиозного оттенка, но напоминает нам о Победе над фашизмом", – подчеркнул Саматов.



Заместитель председателя ДУМАЧР Альфрид Мустафин назвал случаи продажи георгиевских ленточек через систему Роспечати "крайне непатриотическими". "На Урале были сконцентрированы заводы по производству танков и тяжелой артиллерии. Здесь тоже ковалась победа", – отметил Мустафин. "В Коране сказано "защита Отечества есть часть твоей веры", – напомнил религиозный деятель. Память о погибших в Великой Отечественной войне, по его мнению, хранится не только в отдельных семьях, но и в обществе в целом.



"Самый лучший выход из сложившейся ситуации для региональной Роспечати – это посчитать количество проданных ленточек, а вырученные деньги безвозмездно отдать ветеранам войны", – считает имам-хатыб Медной мечети г. Верхняя Пышма Свердловской области Айрат Мухаметзянов.



Мусульмане также выразили надежду, что "недоразумение, связанное с продажей георгиевских ленточек в столице Урала" больше не повторится, передает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика