В Интернете опубликован очередной ответ "Фитне"

Кадр из фильма
На днях в интернете был опубликован видеоролик, задуманный в качестве ответа на фильм "Фитна" ультраправого голландского политика Гирта Вилдерса.

10-минутное видео появилось на форуме Al-Ekhlaas. В тексте, сопровождающем фильм, говорится, что он является "ответом на так называемый фильм "Фитна", сделанный ненавидящим крестоносцем Вилдерсом".



Видеоряд фильма составлен из документальных кадров американских бомбардировок и искалеченных трупов мирных жителей, убитых американскими и израильскими солдатами в Афганистане, Ираке, Вьетнаме и Палестине.



В короткометражку вошли также кадры из документального фильма "Лагерь Иисуса" о возрождении христианского фундаментализма в США. Главными врагами ислама фильм называет президента США Джорджа Буша и папу римского Бенедикта XVI. Именно они, по мнению авторов, ведут "современный крестовый поход" против ислама.



Вторая половина фильма составлена из цитат интеллектуалов, от Махатмы Ганди до Льва Толстого и Бернарда Шоу, уважительно отзывающихся о религии пророка Мухаммада (мир ему), сообщает Lenta.Ru со ссылкой на AFP.



Напомним, что фильм "Фитна" представляет собой нарезку из выступлений экстремистов и кадров с места теракта 11 сентября 2001 года, а также вырванных их контекста цитат из Корана. От трансляции картины отказались все голландские телеканалы. С резкой критикой антиисламской картины выступили власти не только мусульманских, но и европейских стран, включая Россию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика