BBC отредактировала христиан

Центальная лондонская мечеть
Корпорации BBC отредактировала политический рекламный ролик Христианской партии, в котором партия обвиняет исламскую организацию Великобритании в экстремизме за то, что она планирует построить в Лондоне самую большую в Европе мечеть.

В рекламном ролике партия выступает против строительства мечети рядом с местом проведения олимпийских игр, которые должны состоятся в Лондоне в 2012 году.



В своем пятиминутном фильме Христианская партия пыталась показать, что даже "умеренные" мусульмане не хотят, чтобы в Лондоне была построена мечеть, поскольку это якобы вызовет раскол среди мусульман.



За возведение мечети выступает исламское движение "Таблихи Джамаат". В первоначальном варианте ролика это движение называлось "сепаратистской исламской группой" и противопоставлялось "умеренным мусульманам", которые якобы не поддерживают строительство мечети.



Юристы BBC справедливо решили изменить текст ролика. Слово "сепаратистская" было заменено на "вызывающая споры", а упоминание об "умеренных мусульманах" было убрано, поскольку подразумевало, что движения "Таблихи Джамаат" якобы носит радикальный характер.



Теперь Христианская партия намерена подать иск в Верховный суд страны, добиваясь показа ролика в его изначальном виде до выборов в местные органы власти, сообщает ВВС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика