Многоконфессиональный народ России говорит: "Нет засилью православия в детсадах и школах!"

Пикет протеста

С решительным требованием к власти отменить принятые Госдумой поправки в ФЗ «Об образовании» и не допустить введение в школах православия под прикрытием Основ православной культуры (ОПК) обратились организаторы и участники пикета, который прошел 30 апреля в Москве.

Организатором акции протеста выступила народно-патриотическая партия «Ватан», последовательно отстаивающая права коренных народов России на образование, поддержание национальных традиций и развитие.

Активисты «Ватан» намеревались в первую очередь привлечь внимание чиновников министерства образования, заявив этой акцией, что их действия не только вызывают недовольство неправославных граждан страны, но и напрямую противоречат Конституции. Однако московские власти не разрешили провести пикет непосредственно у здания Министерства образования, сославшись на то, что якобы на прилегающей к зданию министерства территории недостаточно места для этого.

В результате пикет был перенесен в Новопушкинский сквер на Тверской. Развернутые транспаранты гласили: «Вернуть в ФЗ «Об образовании» региональный компонент», «Отделить школу от РПЦ», «РФ – это отчий дом для всех ее граждан, не только православных», «Нет засилью православия в детсадах и школах!», «Толерантность и насилие не совместимы» и пр.

»Власти открыто игнорируют многонациональность и многоконфессиональность страны. Данные переписи населения 2002 г. показали, что православные составляют 45%, мусульмане- 20%, буддисты – 5%, прочие – 1%. Остальные (26%) себя никак не определили», – говорится в обращении НДП «Ватан».

Как отмечают инициаторы акции протеста, если раньше, например, в татарских школах татарский язык преподавался как предмет три часа в неделю, то теперь, после принятия Госдумой изменений и дополнений в ФЗ «О едином Федеральном стандарте образования», преподавание будет прекращено. Вместе с тем, вводится новый предмет «Основы духовности», для преподавания которого Минобрнауки РФ уже начало готовить учителей.

»В связи с этим возникает вопрос: разве остальные религии – не духовные? Почему говорится о духовности исключительно в отношении православия? … Хотелось бы напомнить господам депутатам Госдумы и Минобрнауки, что согласно Конституции Российская Федерация – светское государство, а религия отделена от государства… Введение в школьную программу ОПК (читай: православия) и одновременное упразднение регионального компонента нарушает положение Конституции», – сказал корреспонденту IslamNews председатель НДП «Ватан» Мухаммад Миначев.

Акция продолжалась полтора часа и прошла без эксцессов. Требования демонстрантов встречали поддержку у прохожих, что немаловажно, у православных и тех, кто обеспокоен несправедливым отношением к представителям разных конфессий. Некоторые проявляли свою солидарность с протестующими не только на словах, но и на деле, присоединяясь к пикетчикам. Акцию освещали корреспонденты ряда информационных изданий.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusmedved 26 Декабря 2010г.
Ответить

Россия являеться Православной страной крещена в Православии и это навсегда и каждый проживающий народ должен знать основы Православия чтоб жить и понимать основы и культуру .Те кто митинговал нелюбят не Россию не народ который ее состовляет кому это выгодно надо разобраться провокаторы предатели или те кто хочет развала России .

IRON 26 Декабря 2010г.
Ответить

ОТВЕРГАЮЩИЕ ХРИСТА, ОТВЕРГАЮТ ВОЛЮ И СЫНА ВСЕВЫШНЕГО И БЛАГОДАТЬ УГОТОВАННУЮ СВЯТЫМ ЕГО В ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ!

Яндекс.Метрика