Имам Финляндии посетил Полпредство Татарстана

Беляев имамом мусульманской общины в Финляндии является с 2004 года

Беляев имамом мусульманской общины в Финляндии является с 2004 года

Теги:






0
20 Февраля 2012г. (27 Раби аль-авваль)
С имамом мусульманской общины Финляндии Рамилем Беляевым встретился Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, сообщает ИА IslamNews заведующий сектором по информационной работе Полпредства РТ в РФ Дина Аляутдинова.



Гость рассказал о жизни татарской диаспоры, о том, как она сохраняет свою национальную идентичность: за 130 лет жизни в Финляндии татары сохранили в чистоте религию, язык и культуру.



Сегодня основная проблема татарской общины Финляндии, по словам имама, сокращение ее численности. Ежегодно умирает порядка 10-12 человек, а рождается только 2-4 детей. Увеличивается число межнациональных браков с финнами. Члены общины такие союзы, конечно, не одобряют. В последнее время даже начали проводить специальные вечера для смешанных семей, где гостей знакомят с особенностями татарской культуры, традициями и обычаями, пытаясь таким своеобразным мостиком сгладить возникшие противоречия.



В настоящее время татар в Финляндии всего около 700 человек. Но, несмотря на небольшую численность, из всех зарубежных татарских диаспор она по-прежнему остается наиболее активной, самодостаточной и сплоченной.



Беляев имамом мусульманской общины в Финляндии является с 2004 года. Он выполняет все религиозные обряды: имянаречения, Никах, посещает меджлисы в домах, читает проповеди, дает религиозные уроки детям, проводит экскурсии по мечети, рассказывая на финском языке об исламе и татарской общине.



По словам Беляева, община приняла его тепло, проблем с интеграцией не было. В течение двух лет он изучал финский язык, теперь с легкостью общается на нем. Кроме основной религиозной деятельности, находит время и для общественных занятий. Он является инициатором создания и главным редактором газеты татар Финляндии «Новости общины». Из всех изданий зарубежных татарских диаспор она единственная выходит только на татарском языке, используя латинскую графику. Имам также снял документальный фильм «Дорога к мечети», приуроченный к 50-летию молельного дома татар в Хельсинки.



В ходе беседы Беляев пригласил Ахметшина с официальным визитом в Финлянидию для знакомства с татарской диаспорой.



К слову, в 2010 году татарской культурно-религиозной организации Финляндии исполнилось 85 лет. Первая мусульманская молельная комната в Финляндии появились еще при Александре I. В военных гарнизонах Хельсинки, крепостях Виапори, охраняющих российские границы на территории Великого Финского княжества, вместе со всеми служили татары со всей империи. Для мусульман был введен институт гвардейских имамов. Арендную плату за молельную комнату и заработную плату имаму с 1836 по 1907 годы выплачивало Военное министерство Российской империи. Срок службы военного духовного лица, направляемого Оренбургским магометанским духовным собранием, равнялся сроку рекрутской службы.



В военных гарнизонах татары заключали и браки, причем соблюдая обычаи. Довольно много татар умирало во время службы, в связи с чем, еще в 1871 году в Хельсинки появилось официальное мусульманское кладбище. Имамы фиксировали все акты гражданского состояния – женитьбу, рождение, развод, смерть. Эти метрические книги, с ценнейшим историческим наследием, сегодня хранятся в государственном архиве Финляндии.



Сегодня представители общины отошли от торговли мехами, тканями, домашней утварью. Среднее поколение и молодежь вовлечены во все сферы жизни страны. Работают преподавателями, экономистами, юристами, управляющими магазинов, трудятся в сфере медицины и высоких технологий, служат в вооруженных силах.



Среднестатистический член общины знает 4-5 языков, как правило, это финский, шведский, татарский, турецкий, английский. И так же, как и их предки, они продолжают беречь свою национальную идентичность. Молодые члены общины создают семьи с соплеменниками из России – Татарстана, Москвы, Оренбурга и Санкт-Петербурга. Некоторые окончили Казанский университет.



В Финляндию с гастролями приезжают артисты и актеры из Татарстана и Башкортостана, а также писатели, деятели науки и искусства. В вою очередь, татарские музыканты Финляндии ездят с гастролями в Россию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика