В Таджикистане закрыты курсы, на которых вместо обучения английскому пропагандировали христианство

news-jnX11XKwhq
Суд в Таджикистане приостановил на три месяца деятельность немецкой благотворительной организации ORA International, которая вопреки уставу занялась пропагандой христианства в преимущественно мусульманской республике.

Суд удовлетворил иск Минюста, так как "сотрудники этой организации занимались миссионерской деятельностью, что не предусмотрено уставом представительства этой организации в Таджикистане", сообщил глава управления регистрации общественных объединений министерства Давлат Сулаймонов в интервью агентству Reuters.



По его словам, ORA организовала в Душанбе и регионах бесплатные курсы английского языка, в ходе которых велась "религиозная пропаганда". "Учащимся предлагалась религиозная христианская литература, а преподаватели из ORA предлагали учащимся сменить религию", – утверждает Сулаймонов, ссылаясь на свидетельские показания учащихся.



По данным Госкомитета по делам религий, в Таджикистане с населением в семь миллионов человек за годы независимости христианство приняли 180.000 человек.



Согласно официальной статистике, более 95 процентов верующих в Таджикистане исповедуют ислам суннитского толка, еще около двух процентов – мусульмане-шииты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика