Муфтий Москвы осудил выходку танцовщиц в храме Христа Спасителя

Панк-группа Pussy Riot пляшет в храме

Муфтий Москвы и Центрального региона, первый заместитель председателя ЦДУМ России Альбир Крганов осудил акцию в храме Христа Спасителя, проведенную участницами феминистской панк-группы Pussy Riot.

Вчера, 21 февраля, пять девушек в ярких и откровенных одеждах, с лицами, скрытыми под масками, устроили пляски с песнями на церковном подиуме прямо перед иконостасом главного храма РПЦ. Под аккомпанемент ритмичной музыки нарушительницы спокойствия исполнили рок-композицию, которая содержала элементы подражания православной молитве.

По словам очевидцев, выступление группы продлилось около пяти минут, после чего растерявшаяся поначалу охрана нейтрализовала танцовщиц и с криками выгнала из храма.

В телефонной беседе с ИА IslamNews Альбир Крганов, находящийся сейчас в Париже, назвал акцию в храме "неприемлемой". Московский муфтий поддержал предложение главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ Всеволода Чаплина о необходимости ужесточить законодательную норму об оскорблении религиозных чувств. "Это надо сделать, чтобы такого рода инциденты не повторялись вновь", – подчеркнул собеседник агентства.

Комментируя в своем блоге скандальный инцидент в церкви, протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что этот проступок не может расцениваться как мелкое хулиганство и наказываться штрафом в 500 рублей. Служитель культа отметил, что панк-феминистки, помимо оскорбления чувств верующих, нарушили и антиэкстремистское законодательство. По словам Чаплина, политики, отказавшиеся осудить акцию, "могут перестать рассчитывать на поддержку православных".

Танец в храме Христа Спасителя – не первая громкая акция группы Pussy Riot, известной своими скандальными выступлениями. Сами себя участницы группы называют коллективом, выступающим нелегально. Как пишут девушки в своем блоге, "идея панк-группы Pussy Riot появилась в 2011 году, когда после арабской весны стало понятно, что России не хватает политического и сексуального раскрепощения, дерзости, феминистского хлыста и женщины-президента".

В то же время, не все в рядах православной церкви согласны с жесткими оценками Всеволода Чаплина. Так, известный православный миссионер дьякон Андрей Кураев высказался в более снисходительном тоне. "Какие-то девчонки что-то самочинно спели в храме Христа Спасителя. Что именно – пока неизвестно, – пишет Кураев на своей странице в ЖЖ. – Наверно что-то хулиганское. Сами девушки написали в "Твиттере", что их выступление было "панк-молебном".

"Но будь я ключарем этого храма, – продолжает дьякон. – Я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения. А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По отечески. Для вразумления".

По мнению Кураева, "безобразие" в храме было легитимным: "Учиненное ими, конечно, безобразие, но – законное безобразие. Масляница на дворе. Время скоморошества и перевертышей. Социальный космос рушится (в надежде его весеннего обновления вместе с природой), социальные роли меняются местами. Во времена Петра Великого такого рода выходки в такие дни были в порядке вещей (точнее – в масляничном беспорядке). Это так сказать культурная норма. Не все таковые нормы мне нравятся, но это не повод забыть о том, что они именно – нормы. Ну такая вот НОРМАльная выходка. Эти юные хулиганки могли об этом и не знать (о традициях масляницы). Но нам то, продумывая нашу реакцию, забывать про них не гоже".

Комментируя в своем блоге мнение миссионера, журналист и общественный деятель Максим Шевченко полагает, что тот "показал себя мерзким язычником, утверждая, что алтарь православного храма – место "скоморошества и перевертышей".

"Перевертыш", трикстер, джокер, г-н Кураев – это одно из прозвищ черта, кстати, – пишет Шевченко. – Впрочем, г-н Кураев, похоже, в черта не верит, полагая, что осквернение храма – "законное безобразие". Он ставит нам в пример "всешутейный собор во имя Бахуса" петровской эпохи, когда миллионы русских людей с ужасом увидели мерзость и гнусность правящей верхушки, глумившейся открыто над Церковью и ее тайнами в компании ликующих иностранцев. Кураеву нравится, очевидно, эта эпоха, когда правителя России подавляющее большинство его подданых считало если и не "антихристом", то врагом рода христианского. Ущипнуть девок захотелось похотливому дьякону, рассуждавшему глубокомысленно о сектантах и "набеговой природе кавказцев"...

По мнению общественного деятеля, православным "объявлена война бл..дями и сопровождающими их растленными журналистами, циничными галеристами, добродушными ментами и блудливыми попами".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

LittleGirl 11 Апреля 2012г.
Ответить

Православная Россия показывает всему Миру пример гуманности! >>> Представим судьбу участниц Pussy Riot в любой мусульманской стране... или, например, в Китае... или во времена средневековой инквизиции... НО! КУДА СМОТРЕЛИ ИХ МУЖЬЯ?!?! У них вообще есть мужья? Это каким надо быть …, чтобы разрешить жене заниматься подобным непотребством?!?!?! И это имеючи малых детей... Откройте Библию: Добродетельная жена - венец для мужа своего; а позорная - как гниль в костях его. Прит.12:4 Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими ру...
Читать дальше

kw233 25 Марта 2012г.
Ответить

Тайна Pussy Riot http://onezhiti.blogspot.com/2012/03/pussy-riot_24.html

DMS 28 Февраля 2012г.
Ответить

Наверное, это признаки последнего времени. Это ужасно. Кураев и эти девицы - одного поля ягоды.

Abdarrashid 25 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

falajn 25 Февраля 2012г.
Ответить

Пора мочить в сортире этих, упы.. ей которые даже не достойны чтоб называть их татарами чтоб не оскорблять нашу нацию. И за таких продажных лицемеров и стродает репутация как татарской нации и в особености как мусульман. Этот шест надо затолкать этому казачку в одно место по самые гланды

Марат Фейзуллов 25 Февраля 2012г.
Ответить

"Вожди"и "Благодетели" Татарской Общины Москвы. Кто они? Речь пойдет о двух жителях Москвы татарской национальности, а именно об Акчурине Расиме Сулеймановиче, 1931 года рождения, генерале-полковнике, Руководителе Кадетских Казачьих корпусов Москвы при Департаменте Образования Москвы и Хусаинове Анваре Умаровиче, 1951 года рождения, Заместителе директора одного из оборонных предприятий Москвы. Эти два человека, путем махинаций с Уставными документами после последней Отчетно-перевыборной конференции Татарской Общины Москвы в ...
Читать дальше

obba 24 Февраля 2012г.
Ответить

Отвратительные девицы. Общество совсем уже лишилось морали и нравственности. Да смиловится над нами Всевышний.

falajn 23 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

impuls 23 Февраля 2012г.
Ответить

Нужно в Москве больше строить мечети, как фортпосты, чтобы через соблюдающих мусульман и их проповедей, поставить барьер, разложению нравственных устоев общества. Церьков пока этой задачей не справляется и мало вероятно справится, так как церквью вино-водка не возбраняется, а даже рекомендуется и демографическую ситуацию тоже не решить в связи обетом безбрачия, т.е.монашеством.

Gulnaz 23 Февраля 2012г.
Ответить

А вот слова этой песенки: Черная ряса, золотые погоны,Все прихожане ползут на поклоны. Глава КГБ, их главный святой. Ведет протестующих в СИЗО под конвой. Церковная хвала прогнивших вождей,Крестный ход из черных лимузинов. В школу к тебе собирается проповедник, Иди на урок — принеси ему денег! Патриарх Гундяй верит в Путина Лучше бы в Бога, ***а, верил. «Пояс девы» не заменит митингов - На протестах с нами Приснодева Мария! (Хор) Богородица, Дево, Путина прогони,Путина прогони, Путина прогони!

YUSUF 22 Февраля 2012г.
Ответить

Может быть людям нужно дать правильную акыйду(вероубеждение),дать понять что Бог создатель всего и Законодатель в жизни,а не только в стенах храма?

tawheed 22 Февраля 2012г.
Ответить

Храм Лужка-Строителя устраивает не только неофициальные танцы, но и вполне "православные": http://www.youtube.com/watch?v=GGRVwZLiDRw&feature=related И не вполне понятно какие из них более похабные, панковские, или те, которыми развлекают попов...

Rinat Piterski 22 Февраля 2012г.
Ответить

Муфтий Москвы и Центрального региона, первый заместитель председателя ЦДУМ России Альбир Крганов осудил акцию в храме Христа Спасителя, проведенную участницами феминистской панк-группы Pussy Riot. Вчера, 21 февраля, пять девушек в ярких и откровенных одеждах, с лицами, скрытыми под масками, устроили пляски с песнями на церковном подиуме прямо перед иконостасом главного храма РПЦ. _________________________ А почему Крганов смотрит танцы стриптизерш? Зачем он ходил вообще смотреть танцы, в церковь РПЦ?

Екатерина 22 Февраля 2012г.
Ответить

"...Ущипнуть девок захотелось похотливому дьякону, рассуждавшему глубокомысленно о сектантах и "набеговой природе кавказцев"......"объявлена война бл..дями и сопровождающими их растленными журналистами, циничными галеристами, добродушными ментами и блудливыми попами"...лучше не скажешь. Максим Шевченко так держать.

Nurislam 22 Февраля 2012г.
Ответить

"А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По отечески. Для вразумления" неужели это слова дьякона, в отношении полуодетых девиц ???

Palestin 22 Февраля 2012г.
Ответить

Вы знаете, хоть и не в мечети извращались , а как-то всё это неприятно и омерзительно,что хочется в морду им плюнуть, не почеловечески это.

forrum2008 22 Февраля 2012г.
Ответить

Про христианский храм всё ясно, но я читал, что одну из новых мечетей один из "верховных муфтиев" открывал разбивая о ее стены бутылку шампанского это как называется?

aamin 22 Февраля 2012г.
Ответить

Трудновато будет России в будущем, с такой молодежью.Похоже Россия обречена....

Евгений 22 Февраля 2012г.
Ответить

1) С "православными" все понятно, и, с этой позорной выходкой. 2) А. Крганова нужно сделать муфтием Парижа (пусть Т. Таджуддин срочно напишет Указ). О Европе грезит сей "деятель", наверное. За бугор, наверное, собрался. Да и слава Богу! 3) Редакция сайта молодцы. Мусульмане должны знать точное место положение таких "деятелей" как Крганов. 4) Цитируя классика: "...с такими деньгами, и на свободе???". Интересно, на какие средства, "скромный" муфтий Москвы разъезжает по заграницам. А мечети все нет и нет.

абдАллах 22 Февраля 2012г.
Ответить

Я думаю, они бы в мечеть даже не вошли...

Али علي بات Бэт 22 Февраля 2012г.
Ответить

Совсем деградирует этот народ. Это же храм, пусть и православный, но туда люди молится приходят, а эти проб..ди сатанистские танцы устроили. Из мечети бы они целыми не вышли точно!

Palestin 22 Февраля 2012г.
Ответить

В мечети не попляшешь...

LittleGirl 11 Апреля 2012г.
Ответить


абдАллах 22 Февраля 2012г.
Ответить

Я думаю, они бы в мечеть даже не вошли...

Palestin 22 Февраля 2012г.
Ответить