Михаил Маргелов: Россия – посредник между исламским миром и Западом

Председатель международного комитета Совфеда объявил о возвращении России на Ближний Восток

Председатель международного комитета Совфеда объявил о возвращении России на Ближний Восток

Теги:



0
06 Мая 2008г. (29 Раби ас-сани)
Россия возвращается на Ближний Восток, утверждает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. По его словам, укрепление позиций в этом регионе отвечает национальным интересам страны.

Россия не может двигаться на Ближнем Востоке в точности по следам Советского Союза. "У нее пока не те силы, что у СССР", – поясняет председатель комитета СФ в своей статье, опубликованной сегодня в "Российской газете". "Поэтому стремиться к союзу с исламскими экстремистами не следует даже, не говоря о прочих, и по чисто эгоистическим причинам – они все равно России не доверяют и при случае подведут", – пишет Маргелов. Но от посредничества, по его мнению, между исламским миром и Западом России отказываться нельзя. "Оно должно остаться среди основных направлений внешней политики. Пусть мир ислама противоречив и неоднороден, но он сегодня – геополитическая единица. А для христиано-мусульманской России роль посредника даже естественна. Россия не меньше других членов мирового сообщества заинтересована в реформах легко воспламеняемого Большого Ближнего Востока", – считает российский политик.



"Россия в политике на Большом Ближнем Востоке переходит от тактики к стратегии, – предрекает Маргелов, – Она возвращается в регион в политическом, экономическом и гуманитарном смыслах. У нас завидный исторический опыт общения со странами Большого Ближнего Востока. И мы можем создать достойную его концепцию наших целей и задач в регионе. Присутствие означает и экономическую экспансию российских компаний в регион. Прежде всего энергетических. России надо укреплять свое влияние на Большом Ближнем Востоке – это отвечает национальным интересам страны".



Мировое сообщество признает активную роль России в деле ближневосточного урегулирования, – пишет эксперт. "2 мая этого года в Лондоне "квартет" посредников выразил надежду, что московская встреча по Ближнему Востоку "будет способствовать продвижению мирного процесса", – напоминает он, и резюмирует: "А главная задача переговорного процесса, которому посвящена встреча в Москве, – создание независимой Палестины к концу текущего года".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика