В США узаконили новый вид казни

Смертельные инъекции применяются в 37 из 38 штатов, в законодательстве которых предусмотрена смертная казнь

Смертельные инъекции применяются в 37 из 38 штатов, в законодательстве которых предусмотрена смертная казнь

Теги:


0
07 Мая 2008г. (01 Джумада аль-уля)
В США впервые за семь месяцев был приведен в исполнение смертный приговор осужденному на казнь преступнику. 53-летний Уильям Линд, совершивший убийство в 1988 году, был казнен в одной из тюрем штата Джорджия путем введения смертельной инъекции.

Линд стал первым казненным таким способом после того, как 16 апреля этого года Верховный суд США отклонил иск двоих приговоренных к высшей мере заключенных из Кентукки. Они утверждали, что применение инъекций нарушает конституционный запрет на чрезмерно жестокое наказание. Тем самым Верховный суд фактически отменил мораторий на смертную казнь, временно объявленный в нескольких штатах на время рассмотрения иска. Кроме того, Линд стал 1100-м казненным после того, как Верховный суд США отменил временный мораторий на смертную казнь в 1976 году.



Ожидается, что до конца июля будут приведены в исполнение еще 10 смертных приговоров, причем четыре из них – в Техасе, штате, в котором за последние 30 лет казнили больше трети всех смертников США, сообщает NewsRu со ссылкой на AFP.



Смертельные инъекции применяются в 37 из 38 штатов, в законодательстве которых предусмотрена смертная казнь. Обычно при проведении казни посредством инъекции применяются три препарата: пентотал натрия вводит приговоренного в бессознательное состояние, далее препарат с содержанием брома парализует дыхательную систему, а хлористый калий останавливает сердце. Вся процедура занимает не более 15 минут: приговоренный практически сразу теряет сознание и через три-пять минут перестает двигаться, еще примерно через десять минут врачи фиксируют смерть.



Вопрос о нелегитимности подобного метода встал после того, как было установлено, что некоторые осужденные с более крепким организмом умирают от укола за 30 минут вместо предусмотренных 15-ти. Исследования, проведенные в 2005 году, показали, что, вероятно, доза успокоительного препарата достаточна для того, чтобы осужденный не кричал, но недостаточна для того, чтобы он не чувствовал боли.



В декабре 2006 года в штате Флорида был введен запрет на применение инъекций после казни в штате Флорида Ангеля Нивеса Диаса. Тогда для приведения приговора в исполнение понадобилась дополнительная инъекция, и Диас был признан мертвым лишь спустя 34 минуты после начала казни. В прошлом году в США были казнены 42 человека – это наименьшее число казней с 1994 года, когда таким образом жизни лишили 31 преступника.



Однако в 2007 году эта цифра оказалась заниженной из-за временного моратория по причине рассмотрения иска в Верховном Суде.



В Соединенных Штатах практику смертельных уколов начали применять в 1978 году, как альтернативу казни на электрическом стуле.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика