В Кинешме планируют построить мечеть

У мусульманской общины Кинешмы не будет никакого национального оттенкау

У мусульманской общины Кинешмы не будет никакого национального оттенкау

Теги:





0
08 Мая 2008г. (02 Джумада аль-уля)
Зарегистрировать религиозную общину планируют мусульмане Кинешмы сразу после Дня победы. Сейчас они готовят соответствующие документы для представления в административные инстанции центра области города Иваново.

Регистрация необходима для того, чтобы в будущем построить первую в городе мечеть. Сейчас совет общины располагает двумя небольшими комнатами в центре города, в нежилом помещении на первом этаже, и использует их в качестве молельного зала и учебных аудиторий.



На встрече с представителями администрации Кинешмы мусульманам были предложены три земельных участка под строительство, но все они находились на окраине города, куда довольно трудно добраться. Председатель совета общины Асия Бикбаева объясняет это положение дел тем, что «в городе существует недоверие и предвзятое отношение к мусульманам, да и вообще ко всем нерусским».



«Несмотря ни на что, мы хотим сделать свою общину именно мусульманской, без какого-либо национального, например, татарского оттенка, так как это будет более обширно и перспективно», – поделилась планами с корреспондентом IslamNews Асия Бикбаева, которая также является членом Общественного совета при администрации города и учредителем Фонда семьи, детей, инвалидов в Координационной комиссии по социальной политике. – «Ведь в Кинешме, как и в любом другом российском городе, есть и русские, и татары, таджики, узбеки, азербайджанцы и другие нации».



Заметим, что религиозная община последователей ислама существует в Кинешме уже два года, занимаясь духовно-просветительской деятельностью и организуя различные общественные мероприятия.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика