Министерство образования - движению "Ватан": Мы только укрепляем воспитание

Чиновники обещают широкое обсуждение содержания общего образования

Чиновники обещают широкое обсуждение содержания общего образования

Теги:







0
08 Мая 2008г. (02 Джумада аль-уля)
Министерство образования и науки РФ ответило на заявление движения "Ватан" по поводу введения основ православной культуры в школьную программу и отмены регионального компонента в системе государственного образования РФ.

"Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России рассмотрел ваше письмо и сообщает, что в настоящее время ведется работа по созданию федерального государственного стандарта общего образования", – отвечают чиновники.



"Минобрнауки России и Российской академией образования при разработке стандарта в качестве приоритетов приняты положения, усиливающие воспитательный потенциал и социально-гуманитарную направленность содержания образования, способствующего развитию духовно-нравственного потенциала ученика.



Кроме того, предусмотрено обеспечение вариативности и свободы выбора в образовании для субъектов образовательного процесса. Проект стандарта в 2008-9 учебном году будет широко обсужден научно-педагогической общественностью во всех субъектах РФ".



"Я предлагаю всем принять активное участие в этом обсуждении", – заявил агентству IslamNews член Центрального координационного совета движения "Ватан" Аскер Бикбаев. "Что касается утверждения Министерства о свободе выбора для учащегося, посмотрим, как это будет на самом деле" – заметил он.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика