9 мая в Чечне отметят день памяти Ахмата Кадырова и праздник Победы

Ахмад Кадыров
В Чеченской Республике 9 мая пройдут мероприятия, связанные с днем памяти погибшего президента Ахмата Кадырова и Днем Победы, сообщает РИА Новости.

Рано утром в пятницу, 9 мая, все руководство республики посетит могилу президента в его родовом селении Центорой и совершит там молитву. В этот же день, представители министерств и ведомств республики возложат цветы к памятнику Кадырову на одноименной площади в Грозном.



В населенных пунктах Чечни пройдут обряды жертвоприношения: будут резать скот и раздавать мясо сиротам. В мечетях представители духовенства проведут обряды, поминовения и молитвы.



Кроме того, в этот день руководство республики будет чествовать ветеранов Великой Отечественной войны. По данным пресс-службы президента, в министерствах и ведомствах республики также пройдут мероприятия, связанные с 63-й годовщиной победы: праздничные концерты, поздравления ветеранов, а также оказание им материальной помощи.



Ахмат Кадыров погиб в результате теракта на грозненском стадионе 9 мая 2004 года во время парада Победы. Взрывное устройство было заложено под трибуну, на которой находилось руководство республики и военное командование. Вместе с ним тогда погиб и глава госсовета Чечни Хусейн Исаев. Официально расследование по делу о теракте еще не завершено.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика