Иран продолжает отстаивать свои интересы


По информации РИА "Новости", официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи назвал "интервенционистскими" заявления президента США Джорджа Буша о нарушениях прав человека в Исламской Республике.
"В то время, когда Буш делает интервенционистские заявления о нарушениях прав человека в Иране, все мировое сообщество испытывает отвращение по поводу обширных нарушений со стороны США", – процитировали РИА "Новости" слова Ассефи в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства.
"Обвинения американского президента вызваны игнорированием иранской нацией бесполезных воззваний Буша объявить бойкот состоявшимся в стране президентским выборам", – сказал иранский дипломат.
По его словам, Белый дом ведет себя "противоречиво и обманчиво" в области соблюдения прав человека. "Когда американцы говорят о нарушениях прав человека в Иране, весь мир питает огромное отвращение по поводу очевидных нарушений вооруженными силами США в тюрьмах "Гуантанамо" и "Абу-Грейб", широко распространенной внутри США расовой дискриминации и игнорирования прав национальных меньшинств", – сказал Ассефи.
"Официальные лица США уже неоднократно испытывали горький опыт вмешательства во внутренние дела Ирана и получали адекватный и категорический ответ Исламской Республики. Они (американцы) должны брать уроки у многомиллионной иранской нации по проведению выборов и больше не позорить себя перед мировым сообществом", – добавил представитель иранского внешнеполитического ведомства.
Президент США потребовал от иранских властей немедленно освободить журналиста Акбара Ганджи, арестованного по обвинению в нанесении ущерба национальным интересам государства, и обвинил Иран в нарушениях прав человека.
С самого момента свержения проамериканского шахского режима правительство США не оставляет попыток вернуть Иран в русло своей политики. Особенно это усилилось в последние годы при том крестовом походе , который объявил Бушем Исламу.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика