Вновь осквернен памятник советским воинам

news-3YNP346ulT
В центре Вильнюса в ночь на 9 мая вновь был осквернен памятник советским воинам. Памятник был облит красной краской. С утра краску пытались отчистить, но пока безрезультатно. Сотрудникам фирмы по очистке фасадов не удалось ее смыть краску и в настоящий момент памятник остается грязным.

Напомним, что монумент на Зеленом мосту в Вильнюсе оскверняется вандалами не в первый раз. 7 мая 2007 года на постаменте скульптуры советским воинам неизвестные написали "Ruskiai lauk", что не дословно в оскорбительной форме означает "русские вон". Под надписью была изображена красная звезда и виселица.



Мемориальный комплекс советским воинам и трудящимся был поставлен в 50-х годах прошлого века на так называемом "Зеленом мосту". Мост с четырех сторон украшают четыре скульптурные композиции. На одной из сторон – скульптуры трудящихся, на другой стороне – крестьян и т.д. Только на одной из сторон стоит скульптура воинам-освободителям, которая и была осквернена. В нескольких десятках метров от монумента находится здание правительства Литвы. Напомним, что 11 марта этого года в Вильнюсе прошел марш неонацистов, которые во время прохода по центральному проспекту Литвы призывали выгнать из Литвы всех русских и "убить евреев", передает Regnum.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика