Хадж становится элитным

news-gmGrg51Tqn
Хадж станет дороже, а квота для России – меньше. Об этом сообщил председатель Духовного управления мусульман Татарстана Гусман Исхаков.

По его словам, которые приводит Росбалт, квота на совершение хаджа в текущем году, установленная Саудовской Аравией для России, составляет 20,5 тыс. мест. Такая договоренность достигнута в ходе завершившейся в Мекке встрече российской делегации с министром по делам хаджа Саудовской Аравии Аль-Фариси.



Исхаков, представлявший в составе российской делегации Совет муфтиев России, напомнил, что в прошлом году квота для нашей страны составляла 25 тыс. мест.



Сокращение вызвано тем, что в Мекке, по словам министра Аль-Фариси, сложилась непростая ситуация, пояснил муфтий. В районе мечети Аль-Масджид аль-Харам, центре паломничества мусульман, развернулось крупное строительство, сносятся старые гостиницы, жилые дома. Поэтому возникли сложности с жильем, и квоты для хаджа всем мусульманским странам сокращены. России предполагалось выделить только 16 тыс. мест, но учитывая, что наши мусульмане в годы советской власти не могли выезжать на священные земли, нам предоставили льготу, добавил Исхаков.



В связи с сокращением гостиниц, проживание каждого паломника, по его словам, с 1,5 тыс. реалов в этом году подорожало до 2,5 тыс. реалов, или 16,7 тыс. рублей.



К тому же в палатках в долине Мина, где мусульмане проживают в течение 5 суток, каждому российскому паломнику в этом году предоставляется место в 1,5 квадратных метра, вместо прежних 1,1 квадратных метра.



На стоимости паломничества сказываются и дорожающие международные авиаперевозки. В целом путевка подорожает на 13-15 тыс. руб. В минувшем году она в зависимости от вида транспорта стоила 60-70 тыс. руб., отметил Гусман Исхаков.



Как ранее сообщало агентство IslamNews, скандал, связанный с плохой организацией паломничества некоторыми московскими турфирмами, разразился в прошлом году в разгар сезона хаджа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика