Страны АСЕАН готовятся к введению единой валюты


Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) имеют все предпосылки для введения единой валюты, аналогичной евро. Об этом заявил на пресс-конференции находящийся в малайзийской столице глава генерального управления экономики и финансов Европейской комиссии Клаус Реглинг.
"Экономические процессы, происходящие в настоящее время в Азии в целом и в АСЕАН в частности, имеют очень много общего с тем, что происходило на европейском континенте в годы, предшествовавшие объединению и введению единой валюты. Примером этому является макроэкономическая стабильность, присущая Ассоциации, тесное сотрудничество министров финансов и глав ведущих азиатских банков", – заявил Реглинг.
"Введение единой валюты в странах Юго-Восточной Азии вполне возможно, однако для этого требуется некоторое время. Процесс естественного поэтапного развития нельзя подталкивать искусственно. Так, созданию евро предшествовали более 50 лет сложных интеграционных процессов на континенте", – отметил представитель Еврокомиссии.
По его словам, для дальнейшего укрепления существующего экономического и политического сотрудничества страны-члены АСЕАН могут использовать опыт Европы и основные этапы на ее пути к интеграции и объединению. Он подчеркнул, что необходимо в обязательном порядке учитывать национальные и культурные особенности региона.
"Странам АСЕАН следует не копировать пусть даже самые эффективные модели, но на основе тщательного анализа выбирать те элементы, которые не вступают в противоречие с особенностями региона. Во внимание необходимо принять два ключевых аспекта проблемы: различный уровень промышленного развития двух континентов и историческую разницу в построении экономических систем. Следует учитывать также и разные цели и задачи государств, входящих в АСЕАН и Евросоюз", – отметил Реглинг.
Проект введения единой валюты странами АСЕАН разрабатывался и ранее, но был прерван в результате первой войны с Ираком в начале 1990-х годов.
Весьма значительную роль среди стран АСЕАН играют такие мусульманские страны, как Индонезия и Малайзия.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика