Ближневосточный кризис и как его преодолеть

Все, что осталось от Палестины
Круглый стол на тему «60 лет непрекращающейся войны на Ближнем Востоке и трагедии палестинского народа» пройдет 16 мая в пресс-центре РИА "Новости". Организуют встречу пресс-клуб "Восток", РИА "Новости" и Объединение арабских эмигрантов в России.

Первая арабо-израильская война, вспыхнувшая в 1948 году после выполнения только одной стороной резолюции ООН о разделе Палестины и создании на ее территории двух государств, привела к тому, что часть арабской территории Палестины оказалась оккупированной, большинство ее населения было изгнано и превратилось в беженцев. После июньской войны 1967 года площадь оккупированных арабских территорий и, соответственно, численность арабских беженцев еще в несколько раз увеличились.



Участники "круглого стола" сделают ретроспективный анализ событий на территории Палестины и всего Ближнего Востока за истекший период, рассмотрят нынешнюю ситуацию в регионе, дадут оценку усилий мирового сообщества и Лиги арабских государств (ЛАГ) по разрешению этого конфликта.



Будут также обсуждены перспективы и возможности окончательного палестино-израильского и ближневосточного урегулирования, в том числе в свете аннаполисских договоренностей, последней лондонской встречи участников "ближневосточного квартета" и предстоящей московской конференции по Ближнему Востоку. Планируется затронуть и ситуацию в Ливане и вокруг него в связи с недавно вспыхнувшей вооруженной конфронтацией между представителями ряда политических сил в этой стране.



К участию в работе "круглого стола" приглашаются – глава миссии ЛАГ в Москве Джумаа Ибрагим Аль-Ферджани, посол Египта Иззат Саад, посол Иордании Абдель Иля Аль-Курди, поверенный в делах посольства государства Палестина Фаед Мустафа, замдиректора Департамента Ближнего Востока и стран Африки МИД РФ Олег Озеров, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. Состав участников с арабской и российской стороны может быть дополнен или скорректирован.



Аккредитация по телефонам: 637 50 19, 645 64 72, 645 64 97.

По телефону 645 64 97 или mailto:[email protected] можно зарезервировать вопрос или поручить пресс-клубу "Восток" задать его, в случае невозможности лично присутствовать на мероприятии.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика