Развитие новейших технологий в Египте – еще один ядерный реактор


По сообщению РИА "Новости", Египет вводит в строй второй атомный реактор.
Как говорится в заявлении министерства энергетики и электричества, 22-мегаваттный реактор аргентинского производства будет использоваться в научно-исследовательских целях в промышленности, сельском хозяйстве и медицине.
Одна из германских компаний также будет использовать реактор для полировки и огранки алмазов и драгоценных камней.
В заявлении подчеркивается, что атомный реактор полностью отвечает международным стандартам безопасности, и Египет соблюдает все подписанные им международные соглашения с целью мирного использования атома.
В начале этого года делегация Международного агентства по атомной энергии посетила египетские атомные объекты.
Египет первым из арабских государств начал осуществлять программу ядерных исследований в конце 50-хх годов.
В начале 60-х годов в Аншасе к востоку от Каире был построен научно-исследовательский атомный центр с лабораторией и двумя небольшими реакторами, построенными в сотрудничестве СССР и Аргентиной. Аргентинский реактор некоторое время находился на реконструкции.
На территории страны также имеется ряд могильников для ОЯТ.
Каир разработал проект строительства опреснительного завода, работающего от четырех реакторов, строительство которого предполагалось на северо-западе страны, но в начале 80-х годов отказался от этих планов.
В 1992 году Египет выступил инициатором создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения, прежде всего, ядерного.
Одно время успешно осуществлялась программа ядерных исследований в Ираке, но ее развитие было прервано бомбардировкой исследовательского центра, осуществленной в ходе пиратской акции сионистов в 1980-е годы.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика