"Мегафон" открывает представительство в Исламской республике

news-5cJT34NzT1
Сотовый оператор "МегаФон" готов инвестировать в строительство сети сотовой связи в Иране порядка 4,5 млрд. долларов, заявил вчера во время открытия представительства в Тегеране глава этой компании Сергей Солдатенков. По мнению экспертов, у "МегаФона" есть шансы стать заметным игроком на иранском рынке."Иран опережает Россию по темпам прироста населения, что вместе со стабильностью экономики дает нам основания считать иранский рынок достаточно привлекательным для развития мобильной связи", – заявил вчера Сергей Солдатенков.



"МегаФон" будет начинать свою работу в стране с нуля. Как сообщили в пресс-службе сотового оператора, в иранском офисе пока будут работать лишь несколько человек. В целом объем инвестиций говорит о серьезности намерений оператора, – считают аналитики. – Такие затраты помогут "МегаФону" закрепиться на местном рынке».



Как сообщили в управлении международного сотрудничества министерства информации и коммуникаций Ирана, GSM-лицензия будет выпущена в середине этого года и, по планам правительства, начнет работать уже в октябре, а к концу 2009 года число абонентов достигнет 35 млн.



Сейчас в Исламской республике всего два сотовых оператора в стандарте GSM: государственная Iran Telecommunication Company (ITC), занимающая 81% рынка, и MTN Irancell (19%). По словам представителя министерства информации и коммуникаций Ирана г-на Пураньи, количество сотовых абонентов в стране составляет порядка 28 млн (при населении 71 млн человек), а уровень проникновения сотовой связи – 40%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика