Православный мэр строит мечеть

Новая мечеть появится в центре Черемхово

Новая мечеть появится в центре Черемхово

Теги:




0
14 Мая 2008г. (08 Джумада аль-уля)
Открытие новой, второй по счету мечети в Черемхово Иркутской области состоится в начале июня. Примечательно, что инициатива ее строительства принадлежит мэру города, православному христианину Вадиму Семенову.

Это уже шестая по счету мечеть в Иркутской области. Сейчас ведутся работы по внутренней отделке здания и благоустройству прилежащей территории. Фундамент был заложен осенью 2006 года при содействии руководителя Строительно-монтажного управления «Черемховское» Радиона Фатахова. Первый камень в основание мечети укладывали в присутствии имам-хатыба Иркутской Соборной мечети Фарита Мингалеева.



Строительство, приостановленное было из-за сложностей с финансированием, возобновилось весной прошлого года. Новая мечеть будет расположена в в центральной части города, на улице Красной звезды.



«В поселке Шадринка есть старая мечеть в небольшом домике по улице 8 марта, но она очень удалена от центра и пришла в обветшалое состояние. Основная цель – сделать качественную, добротную мечеть, которая смогла бы собрать большое количество людей, как коренных черемховцев – татар и башкир, так и приезжих – таджиков, узбеков, азербайджанцев и т.д., а также содействовать в деле возрождения ислама. Осталось только получить право собственности на здание будущей мечети», – заметил член местной мусульманской общины Альфрид Кугушев.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика