ЛДПР инициирует превращение РФ в парламентскую республику

news-zRlbOsY5h4
ЛДПР собирается приурочить к 20-летнему юбилею партии свою инициативу внесения поправок в Конституцию России с целью превращения России в парламентскую республику, сообщает Газета.Ru.

"На будущий год мы будем предлагать поправки, связанные с постепенным переходом к парламентской республике", – сообщил лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.



Он пояснил, что речь идет о необходимости продления сроков полномочий президента и парламента, равно как и законодательных органов всех уровней с четырех до пяти лет.



"Кроме того, мы будем предлагать, чтобы президент избирался на заседании Госдумы и формирование правительства происходило лицом, которое возглавляет партию парламентского большинства, либо коалицию парламентского большинства", – пояснил Жириновский.



По его словам, данный механизм предусматривает, что избираться на федеральных выборах будут только депутаты, но не президент.



Жириновский отметил, что ЛДПР предлагает, чтобы президент избирался не более, чем на два срока подряд, "то есть у него будет 10 лет".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика