Опрос ВЦИОМ: более половины россиян ругаются матом

news-11FMMuUVNR
Больше половины россиян – 61%, используют в повседневной жизни ненормативную лексику. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди опрошенных также распространено использование пословиц, поговорок, крылатых выражений (81%) и цитат из литературных произведений, кино и песен (66%). Каждый второй (52%) говорит на распространенном в его регионе диалекте русского языка. Реже применяют профессиональный жаргон, употребляют иностранные слова (по 43-44%), архаизмы, высокий стиль (по 32-35%), используют компьютерный (29%), блатной (20%) и интернет-жаргон (13%), сообщает РБК.



Намеренное искажение слов и использование жаргонных слов и выражений раздражает 46-47% респондентов, в их числе 20-21% не скрывают своей неприязни, остальные 24-26% не выказывают раздражения. Менее болезненно обществом воспринимаются злоупотребление иностранными терминами и ненамеренные ошибки в письме или речи: это вызывает негативную реакцию у 35-38% опрошенных, в их числе 13-14% не прячут свои чувства.



Целенаправленную борьбу за чистоту русского языка вести нужно, полагают 78% респондентов; не видят в этом необходимости только 11%, и еще столько же затрудняются с ответом. Респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием относятся к чистоте языка более трепетно, чем остальные опрошенные, особенно с образованием ниже среднего. Для сравнения: среди респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием 81% опрошенных считают, что за это нужно бороться (в том числе 47% безусловно "за"), а в группе с образованием ниже среднего 77% респондентов высказываются за подобную борьбу (в том числе безусловно "за" только 30%).



Для того, чтобы защитить русский язык, необходимо более глубоко изучать его в школе, отмечают 21% респондентов; 9% полагают, что надо ввести цензуру в СМИ; по 5-6% считают, что надо ввести запрет на использование ненормативной лексики в общественных местах, правильно говорить в семье и прививать любовь к русскому языку детям; по 2-4% опрошенных придерживаются мнения, что надо больше читать русскую литературу, запретить искажать русские слова и использовать иностранные. 55% опрошенных затрудняются назвать меры, которые бы обеспечили наиболее эффективную защиту чистоты русского языка.



Язык необходимо оберегать, за его чистоту нужно бороться всеми доступными средствами, как полагают более половины опрошенных (57%). При этом среди тех, кому за 60 лет, эта идея особенно популярна, и ее приверженцами являются 63% опрошенных. Порядка трети респондентов (35%), напротив, считают, что язык всегда отражает реальную ситуацию в обществе и должен развиваться самостоятельно, без вмешательства с чьей-либо стороны.



Заимствования из других языков, жаргонизмы наносят ущерб русскому языку, отмечают почти две трети опрошенных (63%). Четвертая часть респондентов (24%) полагает, что такие заимствования обогащают язык. При этом среди молодежи 18-24 лет этой точки зрения придерживается каждый третий (32%).



Государство должно следить за чистотой русского языка, принимать меры, считает 61% респондентов. Этой точки зрения придерживаются 53% опрошенных среди молодежи 18-24 лет и 68% среди опрошенных 60 лет и старше. Не согласны с этим мнением 29% респондентов, по мнению которых язык не подлежит государственному регулированию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика