Госдепартаменту США рекомендовано пригласить муфтия Карелии

news-KVi9mUuxB0
Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге рекомендует Бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента Соединенных Штатов пригласить главу мусульман Карелии Висама Али Бардвила для участия в программе культурного обмена для исламских деятелей мира.

Муфтию предложено посетить США в августе 2008 года. Целью поездки является ознакомление религиозных лидеров России с жизнью мусульманских общин в Америке и с деятельностью государственных, общественных, культурных и учебных учреждений страны.



Ежегодно около 4000 человек из 100 с лишним стран мира посещают Соединенные Штаты в рамках этой программы, которой уже более 65 лет. Готовят ее с учетом профессиональных интересов разных участников и возможностями принимающей стороны. Подобные программы обменов не попадают в категорию официальных государственных визитов, но при этом они являются частью межправительственных договоренностей между Россией и США.



Организацию и финансирование осуществляет Бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США, сообщили корреспонденту ИА Islamnews в карельской общественной организации "Исламское просвещение". Примечательно, что суточные для участников программы превышают аналогичные выплаты американским госслужащим, включая министров и губернаторов.



Помимо Вашингтона и Нью-Йорка гости посетят еще несколько американских городов.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика