Дамаск прислушался к плану РФ и ЛАГ

Президент Сирии Башар Асад
Сирийские власти согласны с планом урегулирования внутриполитического кризиса, предложенный главами МИД России и Лиги арабских государств, заявил посол Сирии в Москве Риад Хаддад.



Как сообщалось ранее, данный план предполагает прекращение насилия со всех сторон, создание беспристрастного механизма мониторинга, отсутствие вмешательства извне, беспрепятственную доставку гуманитарной помощи во все регионы страны и поддержку миссии спецпредставителя ООН Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции.



"Мы согласны на все эти предложения", – сказал Хаддад, отметив при этом, что прекращение насилия зависит не только от правительства Сирии. "Должны быть такие силы, которые смогут повлиять на вооруженные террористические группировки, – приводит слова посла РИА Новости.



С декабря 2011 года продолжаются в Сирии массовые беспорядки. Вначале протестующие на волне "арабской весны" выступали за проведение демократических преобразований, однако затем стали требовать отставки президента Башара Асада. По данным ООН, за время конфликта погибли более 7,5 тысяч человек – как мирных жителей, так и сотрудников правоохранительных органов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика