Посол ИРИ в РФ: Иран готов обсудить свою ядерную программу

Голамреза Ансари
Иран готов к обсуждению своей ядерной программы, заявил посол Ирана в РФ Голамреза Ансари.

Тегеран в пятницу через своих послов передал МИД России и Китая пакет предложений по решению актуальных международных проблем. "В (переданных) предложениях Иран затрагивает свое видение различных международных и региональных вопросов, и, в частности, ядерного вопроса Ирана", – сказал иранский дипломат.



"Суть этих предложений сводится к тому, что Иран готов обстоятельно обсудить все вопросы, связанные с этим (с ядерной программой Ирана)", – продолжил Ансари. "Позиция Ирана сводится к тому, что решение этого вопроса должно осуществлять на равноправной основе. Нужен равноправный диалог всех государств", – добавил он.



"В пакете предложений иранской стороны есть некоторые ключевые вопросы. Это касается политических аспектов, аспектов безопасности, экономического сотрудничества, обеспечения безопасности энергоносителей", – продолжил посол.



Кроме того, Ансари сообщил, что в отношении ядерных вопросов в документе содержатся предложения по вопросам мирного использования ядерной энергетики, а также по более активному сотрудничеству с МАГАТЭ".



Как сообщает РИА Новости, дипломат пояснил, почему предложения были переданы именно РФ и Китаю. "Россия и Китай, исходя из того, что между Ираном и этими странами есть специфические связи и взаимоотношения, могут сыграть более высокую роль для диалога Ирана с другими странами в этом направлении", – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика