Израильский историк: "Гарри Поттер игнорирует евреев как нацию"

news-HDZFIpR1lb
Преподаватель общей истории израильского университета Хильда Несими прочитала доклад, главная мысль которого заключается в том, что серия книг Джоан Роулинг и фильмов о Гарри Поттере содержит явные антисемитские мотивы.

Несими озаглавила свою работу так: "Гарри Поттер и исчезнувший еврей". В своем докладе она утверждает, что несмотря на всю "интернациональность и мультикультурность произведений" Джоан Роулинг, книги о Гарри Поттере игнорируют евреев как нацию, сообщает Утро.Ру.



Для евреев, по мнению Несими, является оскорбительным тот факт, что в книгах о Гарри Поттере действуют представители самых разных народов – от индусов и египтян до греков и ирландцев, но ни разу на их страницах не появляется еврей.



Кроме того, в докладе сделан вывод о том, что книги Роулинг исповедуют идею универсализации холокоста. То есть в них представлены "отрицательные народы", преследующие "положительные народы" по признаку крови – то есть по расовому признаку. Но эта идея никак не связывается в эпопее о юном волшебнике с евреями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика