Лучшие саудовские врачи борются с болезнями суставов

news-z8hBd3qUId
Свыше 400 врачей из пяти крупнейших клиник Саудовской Аравии решили объединить свои усилия в борьбе с суставными болезнями, которые в последние годы значительно "помолодели".

Как пишет межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", в королевстве резко возросло число страдающих от этих недугов пациентов в возрасте до 25 лет.



Специалисты пока расходятся в оценке причин, лежащих в основе такого явления. По мнению одних, истинные причины до сих пор не известны. Возможные проблемы в иммунной системе и генетическая предрасположенность – лишь теоретические выкладки, требующие доказательств на основе опытных исследований. Другие склонны считать, что гормональные нарушения, в первую очередь у женщин, являются первопричиной.



Доктор С. Аттар, профессор университета имени короля Абдель Азиза, полагает, что именно гормональные нарушения способствуют тому, что артритом женщины болеют чаще чем мужчины: из каждых четырех пациентов трое – представительницы прекрасной половины человечества. Кроме того, симптомы этого недуга проявляются не сразу, а в более позднем возрасте – с 25 до 50 лет, и, как правило, заболевание быстро переходит в хроническую стадию. По словам Аттар, только ревматоидных поражений органов и суставов науке известно 25 видов, ими страдают примерно 20 процентов населения земного шара, т. е. почти каждый пятый.



Аттар уверена, что излечение болезней суставов возможно, но лишь на ранних стадиях. "Как показали исследования, эрозивные изменения в суставе начинаются через три месяца после появления первых симптомов". Поэтому, считает она, важно своевременно обращать внимание на малейшие боли в суставах. В первую очередь, об этом должны помнить женщины после родов.



В стенах университета короля Абдель Азиза решено создать консультативный центр для обмена научным опытом в этой сфере, имеющимися наработками в области профилактики и лечения болезней суставов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика