МИД Египта: основная проблема Ближнего Востока – иностранная оккупация

Глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт

Глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт

Теги:


0
20 Мая 2008г. (14 Джумада аль-уля)
Нестабильность на Ближнем Востоке вызвана, прежде всего, иностранной оккупацией в Палестине и Ираке, а не отсутствием демократических свобод в странах региона, заявил глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт.

В воскресенье президент США Джордж Буш в своем обращении к участникам Всемирного экономического форума в Шарм аш-Шейхе призвал лидеров государств региона дать населению больше демократических свобод, освободить всех узников совести.



"Иностранная оккупация, несомненно, является самым главным фактором нестабильности на Ближнем Востоке", – сказал Абуль Гейт. По его словам, население арабских стран не может спокойно наблюдать за тем, что иностранные танки вошли в Ирак и Палестину. "Все это провоцирует насилие и нестабильность", – сказал египетский министр.



Он также напомнил, что оккупация палестинских территорий продолжается уже 40 лет. "Палестинцы, иорданцы и египтяне вместе с израильтянами за один день могут положить конец этому конфликту, если израильтяне покинут оккупированные территории", – сказал Абуль Гейт.



При этом он отметил, что еврейское государство вряд ли пойдет на это, пишет Утро.Ру.



Глава МИД Египта напомнил, что сразу после встречи в Аннаполисе, где была достигнута договоренность о возобновлении переговоров, израильтяне приступили к расширению поселений. "Как можно им верить?" – вопрошает египетский министр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика