Появилась новая версия Ubuntu Linux для мусульман

news-aDdnsCzajA
Стало известно о выпуске Ubuntu Muslim Edition (UbuntuME) 8.04 – последней версии популярного Linux-дистрибутива Ubuntu специально для мусульман. Система является халяльной (так как в ней нет нелицензионного программного обеспечения) и бесплатной.

Ubuntu Muslim Edition создан в Кувейте. Дистрибутив включает в себя, помимо стандартного программного обеспечения, входящего в обычный Ubuntu, еще и дополнительное ПО, востребованное пользователями-мусульманами, такое как:



- арабский языковой пакет,

- программа, напоминающая о времени молитвы,

- энциклопедия Thwab,

- исламский календарь,

- утилита для фильтрации содержимого в интернете (WebStrict), включенная по умолчанию,

- приложения для изучения Корана (Zekr).



По информации энциклопедии wikipedia, Ubuntu – дистрибутив свободной UNIX-подобной операционной системы GNU/Linux.



Дистрибутив распространяется в CD- и DVD-версиях. В последней можно найти более полное собрание текстов Корана. Также в UbuntuME обновлено художественное оформление: usplash, экран входа, мусульманские обои для рабочего стола, сообщает nixp.ru.



Кроме мусульманской существует также Ubuntu Christian Edition – специальная редакция Ubuntu для верующих христиан, которая включает приложения для изучения и чтения Библии, средства фильтрации нежелательного контента, специальные элементы оформления, например, христианскую тему в Firefox.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика