Госдеп США заявляет об оскорбительности «готовности» бомбить Мекку, но не исключает такой возможност

Заявление американского конгрессмена о возможности удара США по Мекке является "оскорбительным и отвратительным", заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Эдам Эрли, сообщает РИА «Новости».
"Время от времени мы слышим высказывания или комментарии, которые являются оскорбительными для ислама", – заявил Эрли во вторник журналистам в Вашингтоне.
"Такие высказывания, откуда бы они ни исходили, являются оскорбительными и отвратительными для всех нас", – подчеркнул он.
"Мы уважаем ислам как религию, мы уважаем его святые места", – сказал представитель госдепартамента.
Несколько дней назад член руководства комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США Том Танкредо в эфире радиостанции в штате Флорида заявил о том, что в случае терактов в США с применением ядерного оружия, Америка ответит ударом по Мекке и другим святым местам ислама.
Разъясняя заявление конгрессмена, его пресс-секретарь Уилл Адамс сообщил на следующий день, что Танкредо говорил лишь о гипотетической ситуации на случай такого теракта в США, который будет еще более смертоносным, чем трагедия 11 сентября.
Таким образом, признав оскорбительный характер подобного заявления, тем не менее признается возможность совершения подобных действий в перспективе, хотя и отдаленной.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика