Японский мультфильм оскорбил мусульман

Обложка DVD диска "Необыкновенные приключения Джо-Джо"

Обложка DVD диска "Необыкновенные приключения Джо-Джо"

Теги:



0
22 Мая 2008г. (16 Джумада аль-уля)
Волну протестов мусульман вызвал японский мультфильм, в котором отрицательные герои читают Коран.

Как передает ИТАР-ТАСС, уже на 300 арабоязычных и исламских форумах в интернете горячо обсуждается оскорбление Корана, которое допущено в крайне популярном мультфильме, выпущенном на видеодисках крупной токийской издательской фирмой "Сюэйся". В ленте под названием "Необыкновенные приключения Джо-Джо" главный злодей не только обитает в Каире, но и читает Коран, когда приказывает убить героя картины и его добрых друзей.



Представители компании "Сюэйся" уверяют, что Коран появился в фильме по ошибке. Создателям фильма, якобы, просто пришло в голову в качестве "антуража жизни в Каире" показать в кадре книгу на арабском языке. Для образца они якобы взяли в библиотеке первое попавшееся издание, не подозревая, что это священный для мусульман Коран.



"Эта сцена изображает мусульман террористами, что не соответствует действительности",- заявил шейх Абдул Хамид Аттраш, возглавляющий комитет по фетвам университета Аль-Азхар.



Издательство уверяет, что готово принести извинения и даже изучает вопрос о частичном прекращении продаж дисков с мультфильмом, который пользуется большим успехом в Японии и за рубежом. Между тем, на исламских сайтах в интернете уже появились призывы к бойкоту японских товаров, сообщает NewsRu.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика