Россия разделила позицию СБ ООН по Сирии

Заявление СБ ООН по Сирии встретило единогласную поддержку

Заявление СБ ООН по Сирии встретило единогласную поддержку

Теги:






0
22 Марта 2012г. (28 Раби ас-сани)
Россия в минувшую среду поддержала заявление Совета Безопасности ООН в поддержку усилий спецпосланника по урегулированию ситуации в Сирии Кофи Аннана. В итоге документ был принят единогласно.



"Принятие данного заявления открывает возможность для консолидированных действий международного сообщества с целью достижения мирного урегулирования сирийского кризиса на основе широкого национального диалога", – говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, опубликованном в четверг на сайте ведомства.



В заявлении, которое в отличие от резолюции носит рекомендательный характер, отмечается необходимость немедленного прекращения насилия всеми сторонами конфликта и начала политического диалога между правительством и оппозицией на основе ранее выдвинутых Аннаном предложений. При этом в документе подтверждается строгая приверженность суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии.



Также в документе предлагается обеспечить срочное и беспрепятственное предоставление гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от боевых действий, немедленного установления ежедневных двухчасовых гуманитарных пауз для ее доставки, освобождения произвольно задержанных лиц, обеспечения свободы передвижения по стране журналистов и уважения свободы собраний и мирных демонстраций.



"В Москве поддерживают деятельность спецпосланника ООН и ЛАГ К.Аннана и надеются, что его международный опыт и авторитет будут способствовать возвращению ситуации в Сирии в мирное русло. Российская Федерация призывает все сирийские стороны сотрудничать со спецпосланником, а членов международного сообщества – содействовать успешному завершению его важной миссии", – добавили в российском МИДе.



В среду по инициативе российской стороны Совбез принял заявление председателя СБ ООН для прессы с осуждением терактов в ряде сирийских городов, в результате которых погибли и были ранены многие мирные граждане. Члены СБ выразили соболезнования пострадавшим и членам их семей.



Беспорядки на волне "арабской весны" продолжаются в Сирии с марта прошлого года. В последнее время антиправительственные демонстрации переросли в ожесточенное вооруженное сопротивление. Ежедневно поступают сообщения о погибших, как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 8 тыс человек.



Ранее Россия и Китай дважды блокировали принятие резолюции СБ ООН по Сирии из опасений повторения в этой арабской стране "ливийского сценария". Москва и Пекин выступают за урегулирование конфликта самими сирийцами без вмешательства извне.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика