Позиция СБ ООН не удовлетворила лидера сирийской оппозиции

Глава Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн

Глава Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн

Теги:






0
23 Марта 2012г. (29 Раби ас-сани)
Глава Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн остался недоволен принятым заявлением Совета Безопасности ООН по урегулированию ситуации в Сирии.



По словам Гальюна, заявление не отвечает "истинным потребностям" сирийского народа, поскольку сегодня "люди ждут более решительных мер" против режима Башара Асада, передает ИТАР-ТАСС.



На сегодняшний день СНС является наиболее многочисленной и организованной сирийской оппозиционной силой за рубежом и выступает за отставку президента страны. Штаб-квартира Совета находится в Стамбуле.



В единогласно одобренном 21 марта заявлении СБ ООН поддержал усилия спецпосланника ООН и ЛАГ по урегулированию ситуации в Сирии Кофи Аннана. В документе содержится призыв к сирийскому правительству и оппозицию сотрудничать "в духе доброй воли со спецпредставителем в целях мирного урегулирования сирийского кризиса и полного и незамедлительного выполнения его первоначального предложения из шести пунктов".



Между тем, в пятницу правительственные войска приступили к штурму города Бинниш на северо-западе страны, захваченный членами "Сирийской свободной армии" (ССА) – вооруженной оппозиционной группировки, состоящей из дезертиров. Жители спешно покидают охваченный насилием город, который располагается вблизи от сирийско-турецкой границы. Один из командиров ССА уже пообещал сделать город "адом" для правительственных войск в случае попытки занять него. "Ничто не сможет нас остановить", – предупредил он. Попытка отвоевать город у повстанцев предпринималась Дамаском четыре месяца назад, однако тогда потерпела неудачу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика