Язык твой – враг мой. Федеральные чиновники объявили культурную войну национальным регионам

news-Cw4t3ZFeG8
Беспокойство писателей Татарстана по поводу отмены национально-регионального компонента в государственном стандарте образования разделяет и президент республики Минтимер Шаймиев.

"У меня есть своя позиция в этом вопросе. Мы будем исходить из того, что в республике – два государственных языка, и ущемлять один из них нельзя: это будет противоречить Конституции Татарстана. Мы найдем решение, и я как гарант Конституции за свои слова отвечаю", – сказал он на открытии XVI съезда Союза писателей Татарстана.



Ранее Госсовет Татарстана принял обращение к федеральным органам власти в связи с отменой регионального компонента в государственном стандарте образования, а также направил в Госдуму РФ законопроект, предлагающий возвратить регионам право на участие в разработке школьных образовательных программ.



Как сообщает Росбалт, отмена национально-регионального компонента в государственном стандарте образования вызвала неоднозначную реакцию в регионах. 22 мая в центре Уфы на площади перед конгрес-холлом прошел пикет, участники которого протестовали против решения федерального центра. В акции участвовало около 60 студентов.



Участники санкционированной акции, организованной центром содействия народному образованию "Ак тамыр" (добрый друг) и общественным движением башкир "Кук буре" (небесный волк), развернули плакаты с надписями: "Образовательным стандартам РФ без регионального компонента – нет", "Ликвидация регионального компонента – это ущемление культурных прав граждан РФ", "Мы против ликвидации прав регионов", "Этот закон нарушает права ребенка", "Прекратить дискриминацию башкирского языка", "Патриотическая общественность против антидемократического закона о едином образовательном стандарте".



Участники пикета потребовали общественного обсуждения и экспертизы принятого в декабре 2007 года федерального закона об образовании, лишившего регионы права самостоятельно определять предметы и время, необходимое для их изучения.



"Это жесткая централизация, противоречащая принципу федерализма в образовании. Это ущемляет наши права, лишает башкирский народ права изучать свой язык, историю, культуру",- сказал в своем выступлении лидер центра "Ак тамыр" Тимур Мухтаров.



Участники пикета единогласно приняли обращение к депутатам Госдумы и Госсобранию-Курултаю РБ, в котором потребовали инициировать отмену ФЗ №309 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта", отменившего национально-региональный компонент в госстандарте образования.



Также принято обращение к президенту РФ с просьбой "восстановить государственную гарантию изучения родного языка и культуры учащимися национальных школ", поскольку если "нет языка – нет нации". В адрес генсека ООН, гендиректора ЮНЕСКО, генерального секретаря Совета Европы решено направить обращения с просьбой "дать международно-правовую оценку действиям Госдумы", принявшей закон об образовании в такой редакции, и "всемерно способствовать восстановлению конституционных прав национальных меньшинств России".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика