Кто обработает российские пашни?

Россия через 10-15 лет рискует столкнуться с претензиями ряда стран на продуктивные земли. Об этом министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сказал в интервью журналистам по итогам совещания "О проведении всероссийской сельскохозяйственной переписи".
Он подчеркнул, что на сегодняшний день Россия владеет 10% мировых запасов продуктивной пашни, на которой проживают не более 2% населения Земли. "Понятно, что такая диспропорция без культивирования, поддержки уклада жизни на сельхозтерриториях России, без понимания властью, что земля является возобновляемым ресурсом, может привести к плачевным последствиям", – сказал он.
Уже сегодня ряд регионов Российской Федерации сталкивается с китайской экспансией. Пока это преимущественно районы Дальнего Востока и Восточной Сибири. Но имеется реальная перспектива того, что подобная тенденция распространится и дальше на запад. Для того, чтобы оценить реальную возможность подобного исхода, достаточно посетить области Центральной России, где каких-то сто лет назад крестьяне дрались за землю, а казаки решали их земельные проблемы нагайкой по хребту. Сегодня здесь спорить за землю некому.
Наряду с этим в Российской Федерации есть и регионы с достаточным и даже избыточным сельским населением. Это такие регионы, как Дагестан, Ингушетия, Татарстан, Башкортостан и другие регионы с преобладанием мусульманского населения.
Крайне интересно проведение сельхозпереписи и с точки зрения выяснения этнической и конфессиональной картины того, кто же обрабатывает российскую пашню. Например, известно, что в Челябинской области большинство сельских жителей составляют башкиры, а в Ульяновской области сельских жителей называют «чуматарами» – по названию наций, представленных в селах – чуваши, мордва, татары.
Так что проведение сельхозпереписи прольет свет на очень многое в стране и поможет определиться с реальной оценкой ситуации в стране.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика