Башкортостан громко заявит о себе инвесторам

Вильданов: Только по Уфе у нас представлено инвестиционных программ порядка 20 миллиардов рублей, которые мы уже сегодня можем рассмотреть

Вильданов: Только по Уфе у нас представлено инвестиционных программ порядка 20 миллиардов рублей, которые мы уже сегодня можем рассмотреть

Теги:





0
04 Апреля 2012г. (12 Джумада аль-уля)
Дни Республики Башкортостан пройдут с 26 по 28 апреля в Москве. Об этом заявил ИА IslamNews Полномочный представитель Республики Башкортостан в Российской Федерации Рустэм Вильданов.



«Москва – традиционный партнер республики, – пояснил он. – Укрепление и расширение деловых и творческих связей, социальной сферы являются одними из важнейших направлений деятельности руководства региона».



Как выяснилось из разговора, поводом проведения Дней стало окончание срока действия предыдущего соглашения между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Москвы. И теперь, для того, чтобы продолжить укрепление межрегиональных связей между двумя субъектами, следует подписать новое соглашение сроком на последующие четыре года.



«Новый документ будет направлен на отражение новых взглядов. В центре внимания соглашения станет задача по привлечению в республику инвестиций, – подчеркнул Полпред. – В Москве сосредоточена гигантская инвестиционная сила, в ней ресурсы, технологии, поэтому надо объединиться и использовать все площадки: начиная от торгово-промышленной палаты, кончая совместными форумами, совещаниями, конференциями. Надо как то еще раз громко заявить о республике. Дать полную расширенную информацию о том, что она открыта для сотрудничества».



По словам Вильданова, программа Дней будет насыщена и обширна. Она будет состоять из нескольких блоков, акцент в которых будет ставиться именно на укреплении межрегиональных связей между столицей России и Республикой Башкортостан.



«Одним из важных моментов мероприятия следует выделить церемонию подписания Соглашения между мэром Москвы Сергеем Собяниным и президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым. В этом документе будут отражены все моменты взаимной заинтересованности дальнейшего укрепления и развития связей на стабильной и долгосрочной основе. В том числе и в сфере торгово-экономического сотрудничества, поскольку Москва – это огромнейший рынок для наших товаро и сельхозпроизводителей,» – сказал собеседник ИА IslamNews.



Одним из основных моментов Дней станет проведение делового форума на базе торгово-промышленной палаты, который направлен будет не просто на решение проблем предпринимателей Москвы и Башкортостана, на нем будут затронуты основные проблемы всех отраслей: в сфере строительства, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и так далее.



Кроме того, гости мероприятия смогут пообщаться в эти дни непосредственно с производителями товаров, познакомиться с творчеством представителей культуры Башкортостана, приобрести на выставке изделия декоративно-прикладного искусства, книги башкирских издательств, продегустировать национальную кухню башкир и так далее.



Интересно, что в рамках мероприятия запланирована лекция для студентов МГУ, которую прочитает президент Башкортостана. Рустэм Хамитов окончил МГТУ имени Н. Э. Баумана по специальности «Двигатели летательных аппаратов». Имеет степень доктора технических наук по проблемам автоматизированных систем управления. Автор более 100 научных публикаций.



К сведению, Рустэм Закиевич Хамитов родился 18 августа 1954 года в Кемеровской области. По национальности башкир, родным языком считает башкирский, в совершенстве владеет русским и свободно объясняется на английском. Вероисповедание – ислам. В марте 2011 года совершил умру.

Автор: Зиля Шейх

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика