Фагим Шафиев проверит информацию о голодовке в колонии Мордовии

Поездка муфтия в колонию запланирована на ближайшую субботу
Ситуацию с заключенными, которые объявили голодовку в колонии ЖХ 385/5 строгого режима в Мордовии, где, по данным авторов обращения, лагерное начальство провоцирует конфликты на национальной почве, пытаясь натравить заключенных на выходцев из Чечни и Ингушетии прокомментировал глава Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия, член Общественной палаты России Фагим Шафиев.



По словам муфтия, в субботу он намерен посетить эту колонию, чтобы на месте выяснить реальные обстоятельства дела. Фагим Шафиев уточнил, что данная поездка пройдет в рамках взаимодействия муфтията с Федеральной службы исполнения наказаний.



"Я не думаю, что там противоречия или давления связанные с вероисповеданием или национальной принадлежностью заключенных, скорее всего это внутренние противоборства. Но это только мое предварительное мнение, на месте все будет ясно", – сказал он.



По словам Фагима Шафиева, если ситуацию не удастся уладить на месте, то будет подключен ресурс Общественной палаты РФ , которая участвует в работе общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в местах принудительного содержания.



Как сообщало ИА IslamNews, в социальных сетях активно распространяется сообщение о массовой голодовке заключенных колонии ЖХ 385/5 строгого режима в Мордовии. Накануне, стало известно, что заключенные в количестве более 50 человек уже 4 дня голодают, протестуя против действий администрации колонии. Один из заключенных Аслан Джамалев, доведенный до отчаяния, перерезал себе вены, отмечается в сообщении, опубликованном в сети Фейсбук.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Махмуд 19 Апреля 2012г.
Ответить

Внимание!!! МУСУЛЬМАНЕ СОБИРАЙТЕСЬ !!!Создана группа где обсуждаются, ищутся и разъясняются пути решения вопросов связанных с притеснением мусульман по религиозным признакам . БисмиЛлах!!! Да поможет нам Аллах!!!"ПРАВОНАВИГАТОР" vk.com/club33212739

abdylAhad 10 Апреля 2012г.
Ответить

Всем .всем .всем ..срочно администрация группы хочет поделиться с вами общей радостью .. Ас-саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракяту!Сегодня пришла информация об изменениях в ИК-6 п.Мелехово Владимирской области.Муж сестры обратившейся за помощью к умме, сказал,что администрация колонии уже нервничает по поводу звонков,и писем к ним.Сказал,что братьям выделили молитвенную комнату,и даже разрешили молиться там.Хвала Аллаху,Господу Миров!Коврики пока не разрешают,и книг по-прежнему не меньше 10 у одного человека,но все в руках Всевышнего.Джазака Ллаху хайран всем!Поистине,это еще раз доказывае...
Читать дальше

Palestin 09 Апреля 2012г.
Ответить

валлахи,Ирек и Наср как без вас было хорошо

АбуМухаммад 09 Апреля 2012г.
Ответить

9 апреля а о проблеме братьев не какой информации???

АбуМухаммад 07 Апреля 2012г.
Ответить

Суббота 7 апреля 16.00 не видно информации от Ф.Шафиева про проблему мусульман в колонии ???? или очередное обещание??

АбуМухаммад 07 Апреля 2012г.
Ответить

Сегодня суббота ждем информации от Ф.Шафиев.

Rinat Piterski 05 Апреля 2012г.
Ответить

Ислам в Татарстане: http://www.muslim-info.com/islam-v-tatarstane.html

Rinat Piterski 05 Апреля 2012г.
Ответить

Я лишь добавлю одно: не стоит надеяться на муфтияты, так же и не стоит критиковать. Они ведь все служат системе и спецслужбам. Покажите мне хотя бы одного мусульманина, которого от беззаконного суда спасли муфтияты? Я знаю только двух муфтиев-имамов, которые заступаются за мусульман. Это: Нафигулла Аширов и Саиджафар Лотфуллин - сын Исхак хазрата в Казани. Больше нет никого. Не только в Татарстане, но и в России: на Кавказе, Сибири, центре и т.д.

abdylAhad 04 Апреля 2012г.
Ответить

муфтиат есть муфтиат и чем он может помощь многим уже извесно дело репрессий в россии приобретает системный характер.муфтиаты служат лишь для торможения протестной волны.нет им места в делах мусульман.а имамы! если хотят добра себе и людям ,пусть покидают этот аппарат.

АбуМухаммад 04 Апреля 2012г.
Ответить

МашаАллах. вот теперь начинается реальная работа иншаАллах.

Махмуд 19 Апреля 2012г.
Ответить


АбуМухаммад 04 Апреля 2012г.
Ответить