Нухажиев о тех, кому выгодна война в Чечне

Нухажиев: де-факто режим КТО представлял собой целый клубок финансовых интересов военных и гражданских чиновников

Нухажиев: де-факто режим КТО представлял собой целый клубок финансовых интересов военных и гражданских чиновников

Теги:







0
07 Апреля 2012г. (15 Джумада аль-уля)
16 апреля исполняется три года с момента принятия руководством страны решения об отмене введенного в 1999 году на территории Чеченской Республики режима контртеррористической операции. В преддверии этой даты в республике принято вспоминать, что было "до" и "после" КТО в Чечне. О том, как изменилась жизнь в ЧР, рассказал уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. По его словам, отмена режима КТО – это, прежде всего, полное восстановление огромного количества граждан в своих конституционных правах. Он также подчеркнул, что этот шаг поднял авторитет России на международной арене и в исламском мире.



"Решение руководства страны об отмене режима КТО означало отмену, в первую очередь, ограничений права наших граждан на свободу передвижения, свободу перемещения грузов и многое другое. Поэтому отмена режима КТО – это, прежде всего, полное восстановление огромного количества граждан в своих конституционных правах. Последнее – необходимое условие для укрепления мира и развития республики", – сказал омбудсмен.



Нухаджиев считает неестественнчм столь длительное существования режима КТО на территории, полностью контролируемой федеральными и республиканскими правоохранительными подразделениями. "После завершения активной фазы боевых действий вести борьбу с остатками бандформирований и обеспечить безопасность граждан могли правоохранительные органы. Почему режим КТО на территории Чеченской Республики просуществовал так долго? Да потому, что в его существовании было много заинтересованных лиц и серьезные силы", – отметил он, добавив, что де-факто режим КТО представлял собой целый клубок финансовых интересов военных и гражданских чиновников.



"И естественно, что просто так никто не хотел отказаться от такого выгодного дела. В течение десяти лет режима КТО мирные граждане ущемлялись в своих правах на каждом шагу. Но он никак не мешал террористам получать оружие, боеприпасы. Несмотря на существование множества кордонов, блокпостов, также проникали и наемники. Отмена режима КТО имела не только политическое и экономическое, но и огромное морально-психологическое значение как для населения республики, так и России в целом", – подчеркнул правозащитник.



По его словам, решение об отмене КТО пришло не само по себе, этому предшествовала огромная работа российского и чеченского руководства. "Мы хорошо помним жаркие дискуссии, разгоревшиеся вокруг решения об отмене режима КТО в Чеченской Республике. Политики, политологи, эксперты и военные чины с небывалым рвением бросились обсуждать эту новость, высказываясь «за» и «против» завершения КТО в Чеченской Республике", – сказал Н. Нухажиев.



"Решение руководства Российской Федерации, безусловно, имело и международное значение. Так как отмена режима КТО на территории Чечни подняла авторитет России на международной арене и в исламском мире. Отмена КТО явилась историческим шагом, а день 16 апреля занял достойное место в истории чеченского народа как день мира", – сказал уполномоченный по правам человека.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика