Ислам и йога: совместимы ли?

Йога может быть приемлемой для мусульман только в случае исключения из практики религиозной составляющей

Йога может быть приемлемой для мусульман только в случае исключения из практики религиозной составляющей

Теги:





0
11 Апреля 2012г. (19 Джумада аль-уля)
Сегодня йога пользуется большой популярностью в западном обществе как средство борьбы со стрессом и для укрепления здоровья. Однако мусульмане сторонятся этой практики в части пения мантр на санскрите.



По словам 27-летнего выходца из Бангладеш Анвара Хассана, среди его знакомых йогой занимаются только те, кто воспринимает ее как гимнастику. «Но на эти занятия ходят многие индусы, и я думаю, это элемент индуистской религии, поэтому я туда не хожу», – говорит он.



Йога запрещена во многих исламских странах Азии и Ближнего Востока. Несколько десятков лет назад в Индии была попытка ввести обязательные занятия этой древней духовной и физической практикой в средних школах, однако родители детей-мусульман отнеслись к этому неодобрительно, и индийский парламент внес в закон соответствующую оговорку для исламских школ, пишет "Ислам для всех".



Четыре года назад фатву против йоги издал совет улемов Малайзии, объявивший ее запрещенной ("харам"). До этого подобные запреты были введены в Египте и Сингапуре, который запретил йогу еще в 1980-х годах, указывая, что мантры на санскрите, которые часто исполняют во время занятий йогой, являются индуистской молитвой. Многие христианские конфессии также выступают против йоги, ссылаясь на ее пантеистические корни.



Вместе с тем мусульмане в последнее время начинают более лояльно относиться к йоге. "Она станет более популярной, если подвергнется реформированию", – комментирует имам мечети Джексон Хейтс Мухаммед Кайюм. По его мнению, если полностью убрать индуистские элементы и сделать форму для йоги менее откровенной, то для мусульман она будет вполне приемлема.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика