Глава МИД Турции: Никто не уйдет от справедливого возмездия

Ахмет Давутоглу
Турецкая прокуратура выдала ордеры на арест нескольких десятков отставных офицеров, включая четырех генералов, подозреваемых в организации незаконной смены власти в 1997 году. Как сообщает Associated Press, в домах и офисах некоторых из них одновременно прошли обыски.



Следствие заявляет о намерении выяснить, какую роль все эти люди играли в отставке правительства Неджметтина Эрбакана. Возглавляемая им исламская Партия благоденствия победила на выборах 1995 года, однако из-за угроз военных, дабы не допустить кровопролитие в стране, Эрбакан ушел в отставку. Таким образом, произошел тихий переворот в результате которого военными был устранен законноизбранный глава правительства Турции Н. Эрбакан.



Нынешний министр иностранных дел Ахмет Давутоглу уже прокомментировал аресты и обыски. По его словам, расследование началось ради того, чтобы в будущем ни у кого не появлялось соблазна попробовать совершить новый переворот.



На прошлой неделе в Турции начался суд над двумя престарелыми отставными генералами, которых обвиняют в организации аналогичного переворота в 1980 году.



Кроме того, под следствием находятся еще несколько сотен офицеров, планировавших сместить в 2003 году действующего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.



С 1960 года армия трижды меняла правительства, которые, как казалось военным, начинали построение в Турции исламского общества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 14 Апреля 2012г.
Ответить

Эрдоган, Давутоглу нам не стыдно за вас!

Palestin 14 Апреля 2012г.
Ответить

Эрдоган, Давутоглу нам не стыдно за вас!

Яндекс.Метрика