Дагестан и Турция обменяются студентами

В ДГУ прибыли представители турецкого университета

В ДГУ прибыли представители турецкого университета

Теги:






0
13 Апреля 2012г. (21 Джумада аль-уля)
В Дагестанский государственный университет прибыла делегация турецкого университета "Фатих". В ходе поездки было достигнуто соглашение о научном и академическом обмене между вузами.



Еще в 2007 году между ДГУ и университетом "Фатих" был подписан договор о сотрудничестве в области образования и науки. Договор предусматривает осуществление прямых контактов и сотрудничество между преподавателями, кафедрами, исследовательскими группами и студентами двух вузов, рассказали ИА IslamNews в дагестанском вузе.



В состав делегации турецкой стороны вошли ректор университета Фатих профессор Шериф Али Текалан, председатель турецко-немецкого фонда Фарук Шен, ответственный секретарь университета Фатих Мустафа Ваштиг и бизнесмен в сфере туризма Саадеттин Улубай.



В ходе переговоров представители двух университетов наметили направления дальнейшего сотрудничества не только на уровне вузов, но и между факультетами. ДГУ и "Фатих" не первый год тесно сотрудничают и успешно реализуют программу по обмену студентами, а также проводят ряд совместных научных исследований в области нанотехнологий, биохимии, неорганической и органической химии. В апреле 2009 года делегация Даггосуниверситета уже посещала турецкий вуз. В ходе поездки было достигнуто соглашение о научном и академическом обмене между вузами.



В рамках визита делегации стамбульского университета пройдут официальные встречи с руководством республики и мэрами Махачкалы и Каспийска. Также запланированы экскурсия по столице республики, поездка на Чиркейскую ГЭС и осмотр достопримечательностей крепости Нарын-кала в Дербенте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика