Северный Кипр - идеальное место для исламских инвесторов - ОИС

Турецкая часть Кипра является оплотом исламской культуры в регионе и имеет огромный потенциал для развития

Турецкая часть Кипра является оплотом исламской культуры в регионе и имеет огромный потенциал для развития

Теги:




0
16 Апреля 2012г. (24 Джумада аль-уля)
Турецкий Северный Кипр – прекрасное место для инвесторов, особенно из мусульманских стран. Так считает глава Союза торговых палат и товарных бирж Турции Рифат Хисаркджиклиоглу.



По его мнению, турецкая часть Кипра является оплотом исламской культуры в регионе, которая имеет огромный потенциал для развития туризма на острове. Количество туристов, посещающих ежегодно остров, в три раза превышает его население. Кроме того, здесь учатся более 47 тыс. студентов из разных стран мира, в том числе из исламских.



Между тем, генеральный секретарь Организации Исламского Сотрудничества (OИC) профессор Экмеледдин Ихсаноглу предложил представителям частного сектора стран – членов OИC воспользоваться благоприятным бизнес-климатом в северной части Кипра. Турецкий Кипр имеет достаточно стабильную экономику. Местный ВВП составляет $13,253 тыс. на душу населения, что выше среднемирового уровня.



Ихсаноглу также отметил, что пищевая промышленность также имеет огромный потенциал для прямых иностранных инвестиций и может поспособствовать долгосрочному социально-экономическому развитию турецкого Кипра. По словам генсекретаря, проект по строительству трубопровода для доставки пресной воды из Турции в северную часть Кипра будет способствовать развитию агропромышленного и пищевого секторов острова, передает "Уммаинформ".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика