Тысячи палестинских узников израильских тюрем объявили голодовку

Палестинские узники израильских тюрем начали массовую голодовку

Палестинские узники израильских тюрем начали массовую голодовку

Теги:





2
17 Апреля 2012г. (25 Джумада аль-уля)
Около 3500 палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах, начали во вторник, 17 апреля, голодовку в качестве протеста против жестокого обращения к ним со стороны израильтян. Об этом заявил палестинский министр по делам заключенных Иссу Караки.



Министр призвал ООН немедленно предпринять действия, чтобы заставить Тель-Авив соблюдать международные законы в отношении палестинских узников.



1200 узников начали голодовку сроком на три дня, еще 2300 – на один день. В случае невыполнения сионистскими властями выдвинутых требований протестующие намерены продолжить акцию, приуроченную ко Дню палестинского узника, передает "Аль-Манар".



Заключенные протестуют против административных заключений, насилия со стороны тюремщиков, практики содержания в одиночных камерах, унизительных процедур досмотра их родственников во время посещений. Также они требуют обеспечить доступ адвокатов в тюрьмы, соблюдения международных законов, в частности, право заключенных на получение образование и медицинскую помощь.



Как отметил Караки, начать массовую голодовку узникам не позволили существующие между ними разногласия. По его словам, узники ни в коем случае не должны разбиваться на малые группы, с которыми израильтянам будет легко справиться, а поддержать акцию единым фронтом. Именно таким образом, по его словам, узникам удастся отстоять свои права. При этом министр выразил уверенность в увеличении числа участников голодовки.



Караки сообщил также, что по случаю Дня палестинского узника по всей Палестине в течение апреля будут проходить различные мероприятия. Все начнется с разжигания "Факела Свободы" в деревне Араба, расположенной к югу от города Дженин. Акция посвящена Кариму Юнису – самому старому палестинскому заключенному, Хадру Аднану – его голодовка продолжалась на протяжении 66 дней, и Лине Джалбуни – старейшей из пленных палестинских узниц.



Палестинские узники – совесть всей уммы



Движение Исламского Сопротивления (ХАМАС) подтвердило приоритетность проблемы узников не только для палестинского Сопротивления, но и всей уммы, передает "ПИЦ".



В распространённом заявлении Движение напомнило, что более 4,5 тысяч палестинцев продолжают оставаться в израильских застенках в условиях, противных человеческой природе и достоинству. В этой связи ХАМАС обратился с призывом к арабо-мусульманской умме проявить солидарность с палестинскими героями на масштабных маршах, шествиях, демонстрациях и митингах.



Как сообщалось ранее, демонстрация в поддержку палестинских узников пройдет в Москве в субботу, 21 апреля, по адресу: площадь Краснопресненской Заставы, у памятника "Героям революции 1905-1907 г.г.". Начало акции в 14-00.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Bende 17 Апреля 2012г.
Ответить

Дай Аллах скорейшего освобождения всем братьям, несправедливо страдающим от насилия кяфиров!

Bende 17 Апреля 2012г.
Ответить

Дай Аллах скорейшего освобождения всем братьям, несправедливо страдающим от насилия кяфиров!

Яндекс.Метрика