"Балет на канате" или жизнь целого аула

Фото BBC. Фестиваль канатоходцев в Цовкра
Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов подарил часть своей денежной премии, присужденной ему правительством Российской Федерации в области культуры за 2011 год за сохранение национальной культуры и развитие народного творчества, ребятишкам из республиканской школы канатоходцев с. Цовкра-1. Дети были приятно удивлены такому щедрому подарку от главы республики и пообещали радовать его достижениями.



Отметим, что село Цовкра-1 высокогорного Кулинского района Дагестана славится своей школой канатоходцев. Отсюда вышли несколько династий канатоходцев, а сами традиции этого своеобразного и весьма рискованного искусства селяне хранят уже 300 лет.



И главное в канатоходстве Дагестана – не просто пройти по канату, а показать в воздухе самые сложные трюки. В республике проходит ежегодный фестиваль,названный в честь прославленных мастеров – Яраги Гаджикурбанова и Рабадана Абакарова. На него в Цовкра съезжаются лучшие мастера со всего Дагестана.



А ведь было время, когда цовкринцы выезжали за границу, показывать свои выступления, приводящие в восторг публику. Так они объездили в начале прошлого века многие страны Европы и Азии. Дагестанцам рукоплескали и в привередливой Франции, где трюки на канате и вовсе назвали "Балетом на канате".



Как отметил Магомедсалам Магомедов, подобное решение – это один из элементов поддержки.



"Мы и дальше будем вам помогать, потому что наша обязанность – сохранять и развивать самобытные, красивые традиции, мастерство, вызывающее восхищение. Дагестанцы очень богаты своим наследием. И не случайно сегодня мы собрались в этом музее, задача которого собрать все самое ценное, что есть у дагестанских народов в культуре и искусстве, и передать новым поколениям. Дагестан – это ваше будущее, вам здесь жить, учиться, развиваться, в том числе и прославляя свою республику, быть настоящими патриотами", – подчеркнул глава Дагестана, обращаясь к юным канатоходцам. Затем он передал директору школы сертификат премии и пожелал больших успехов. Ребятам, ученикам школы канатоходцев, Магомедсалам Магомедов вручил подарки.



Директор школы Рамазан Гаджиев поблагодарил Президента республики за оказываемую поддержку: "Мы, как и наши знаменитые канатоходцы, также будем стараться прославлять республику".



Как сообщили ИА IslamNews в пресс-службе главы республики, в настоящее время также рассматривается вопрос открытия школы канатоходцев и в Махачкале, что "будет способствовать сохранению уникального жанра народного творчества. Кроме того, было отмечено, что сегодня в цирках Москвы и Санкт-Петербурга достойно представляют искусство дагестанских канатоходцев Алихан Омаев, Рамазан Сулейманов, Арсен Абакаров и многие другие".



Продолжая традиции своих знаменитых земляков, воспитанники единственной в Дагестане, России школы канатоходцев-цовкринцев ежегодно представляют свое уникальное искусство в республике и за ее пределами. В 2011 г. юные канатоходцы стали участниками Х Всероссийских Дельфийских игр в г. Твери.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Asad ul-harb 17 Апреля 2012г.
Ответить

Лучше бы мага-привет хоть одну школу хафизов построил

Asad ul-harb 17 Апреля 2012г.
Ответить

Лучше бы мага-привет хоть одну школу хафизов построил

Яндекс.Метрика