“Казани 1000 лет”

В Российском государственном архиве древних актов с 25 марта по 23 апреля прошла выставка под названием “Казани 1000 лет”. На ней была представлена экспозиция предметов старины: оружия, монет, ремесленных изделий, документов, литературных произведений, произведений изобразительного искусства и пр., относящихся к историческим эпохам Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства в период независимости и Казани в составе России.

Из представленных на выставке книг в первую очередь можно было выделить издание известного произведения Кул Гали “Кыйсса-и Юсуф” 1233 г., Список сочинений по фикху Мирзы Мухаммад Шарифа аль-Бухари “Китаб ал-хакания” 1693 г., Комментарии на сочинение по логике XVIII в., Коран перовой половины XVII в. и др.; из документов – Послание одного из основателей Казанского ханства Улуг-Мухаммада турецкому султану Мураду II о необходимости возрождения торговых и дипломатических связей между Золотой Ордой и Османским государством от 14 марта 1428 г.

Поражали воображение представленные на выставке изделия татарских мастеров, таких как, серебряная, инкрустированная полудрагоценными камнями коранница имильдаша Карамыша Ишаная (Казань, 1612 г.), а также татарских модельеров и портных, создателей прекрасных мужских и женских костюмов.

Весьма любопытно было посмотреть на военное облачение воина золотоордынской армии, самой боеспособной и дисциплинированной армии того времени.

Гости выставки могли насладиться видами старой Казани с убранными улицами, аккуратными домами и возвышающимися минаретами мечетей, а нумизматы – по достоинству оценить старинные монеты Золотой Орды и Волжской Булгарии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика