Равиль Гайнутдин поднял с послом США "больной" вопрос

Муфтий Равиль Гайнутдин с Чрезвычайным и Полномочным послом Соединенных Штатов Америки Майклом Макфолом. Фото: DumRF

Муфтий Равиль Гайнутдин с Чрезвычайным и Полномочным послом Соединенных Штатов Америки Майклом Макфолом. Фото: DumRF

Теги:





53
23 Апреля 2012г. (01 Джумада ас-сани)
Выделение участков под строительство мечетей, в которых крайне нуждается мусульманская община, остается одним из "больных" вопросов для российских мусульман. Об этом глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин рассказал послу США в РФ Майклу Макфолу, посетившему 23 апреля резиденцию Духовного управления мусульман Европейской России, сообщает пресс-служба муфтията.



Во встрече приняли участие второй секретарь Посольства США в Москве Джереми Ричард, сотрудник Госдепартамента Говард Соломон, заместитель председателя ДУМЕР Фарид Асадуллин, заместитель председателя СМР Рушан Аббясов, директор Международного департамента СМР Ренат Абянов.



Равиль Гайнутдин отметил, что в советский период российские мусульмане потеряли более 14 тысяч мечетей. С конца 1980-ых годов российские мусульмане принялись за возрождение утраченного и многого добились, хотя, безусловно, трудности были. Основным "больным" вопросом российских мусульман на данном этапе муфтий назвал трудности с выделением земельных участков для строительства мечетей.



"К сожалению, есть чиновники регионального уровня, которые не понимают необходимости поддержания стабильности в обществе, а удовлетворение религиозных потребностей – одна из основ поддержания стабильности", – резюмировал муфтий.



В ходе встречи Майклу Макфолу была презентована книга заместителя председателя ДУМЕР Фарида Асадуллина "Москва мусульманская", вызвавшая неподдельный интерес американских дипломатов, говорится в сообщении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Эльмира Галимова 11 Мая 2012г.
Ответить

Равилю Гайнутдину, если он нормальный человек, надо подумать о своих детях и внуках, чтобы они не несли этот "груз проклятий" Московских татар на себе и попросив Прощения и у всех мусульман - Татар Москвы, исчезнуть из Москвы к себе на Родину, Республику Татарстан , в деревню ШАЛИ, подымать Иман у свох односельчан!!!

TOTAR 03 Мая 2012г.
Ответить

вообще атас ,Сталин наверное за такое Гайнутдина расстрелял бы ,а Путин ,Медведев,и этот посол сидят за столом и смеются землю им подавай,землю дашь начнут деньги просить,не знаю должно же быть хоть немного достоинства у этих московских муфтиев.может они от безысходности так поступают, Аллах лучше знает.

rms 03 Мая 2012г.
Ответить

А в курсе Макфол, что в России ещё и книги запрещают? Много политических заключённых мусульман. Запрещают выбор письменности и т.д. и т.п.

forrum2008 24 Апреля 2012г.
Ответить

Иншалла! Глядишь и землю начнут для строительства мечетей давать!

galas 24 Апреля 2012г.
Ответить

А что собственно такого Гайнутдин сказал?

Исхак 24 Апреля 2012г.
Ответить

Опять Гайнутдинов сменил амплуа - http://islamio.ru/news/society/smr_dvulichie_v_delakh_porozhdaet_smutu/. Выборы закончились, пора снова примерять маску оппозиции – жаловаться главному защитнику демократии. Гришин его обхаживал - исламофобское государство давит мусульман. Баринов ему денюшков подкинул на его бесчинства с исламскими университетами – госчиновники душат, не дают мечети строить. Сколько можно продолжать этот балаган? Когда уже проснуться Бибарсов, Аширов, Бикмуллин? В конце концов, может Мухетдин будет лучше работать. А еще лучше Евтеева из-за границы выписать, хоть мечеть Соборн...
Читать дальше

серафим 24 Апреля 2012г.
Ответить

Разрушитель мечети встретился с недоброжелателем нашей Родины,чтобы обсудить тяжёлое положение мусульман России.Есть ли ложь в моих словах?...

Мустафа 23 Апреля 2012г.
Ответить

Что то я не понял.А при чем тут посол америкосов?Он что,землю в америке будет выделять или что?

halim_sh 23 Апреля 2012г.
Ответить

Я в шоке... Даже не знаю как реагировать. Р. Гайнутдин записался в "белоленточники"?.. Что-то в этом мире происходит непонятное. Впрочем, на всё Его воля.

impuls 23 Апреля 2012г.
Ответить

...Равиль Гайнутдин отметил, что в советский период российские мусульмане потеряли более 14 тысяч мечетей... Ответ был таков: " А во время моего прибывания, я так и не отчитался перед прихожанами-мусульманами, по поводу выделенных мест мне, под строительства мечетей в городе Москве бывшим мэром Лужковым".

Эльмира Галимова 11 Мая 2012г.
Ответить


impuls 23 Апреля 2012г.
Ответить